Вокруг света 1968-03, страница 7

Вокруг света 1968-03, страница 7

ное каменное надгробье, гладко отесанное сверху. Грунт перед памятником — он высотою в половину человеческого роста — выложен крупными плитами, выкрашенными в кирпичный цвет тут же собранной землей. Каменная ограда, открытая к лестнице, придает памятнику архитектурную законченность.

На верхней плоскости плиты надпись:

«Джон Хеннинг Спик 28 июля 1862 года первым открыл исток Нила с точки, отмеченной обелиском на противоположном берегу. Этот памятник стоит напротив того места, где были теперь затопленные водопады Рипона, названные так Спиком».

В бинокль я хорошо разглядел округлые кроны деревьев на том берегу, белый, скошенный сверху обелиск и каменный навес-беседку возле него.

Жена рыбака

Памятник, или, как его скромнее называют, мемориальная доска, Спику у Рипонских водопадов был водружен здесь по инициативе Джеймса Огастеса Гранта, спутника Спика по путешествию, который, однако, не разделяет с ним славы первооткрывателя истоков Нила.

В одном из своих предсмертных писем к Ричарду Фрэнсису Бёртону, начальнику двух экспедиций в Африку, в которых участвовал Спик до своего триумфального похода к истокам Нила, Грант вспоминает Спика как «чудесного малого, смелого, талантливого, прямодушного, с добрым сердцем».

Такая характеристика, написанная четверть века спустя после гибели Спика, делает честь Гранту.

Многое в ней верно. Но Спик был более сложной фигурой, чем казалось его спутнику на склоне лет.

^ Вечная радуга водопада Мерчисона. Труженики Большой Воды.

щ

- .JQ

Данный номер журнала для НЕкоммерческого (БЕ

Отсканирован с оригинала личт^инок) (malshin 1 для ресурс*^-rutracker.org (бывший torrenKru) ^ —

Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2319163 Есди он скачан из Другого вдтернгТ*исТояника - зто чисть

плагиат.