Вокруг света 1968-03, страница 8

Вокруг света 1968-03, страница 8

Спику необычайно везло в Африке. Уже в первой экспедиции, в Сомали, его изловили местные кочевники, разогнавшие весь отряд во главе с Бёртоном. Кочевники присели отдохнуть перед тем, как по всем правилам прирезать Спика, а он умудрился развязать путы и удрать. Номады открыли по нему стрельбу из луков и всадили в каждую ногу по стреле, но оперенный таким образом путешественник лишь удвоил скорость бега, оставив далеко позади преследователей.

В данном случае везенье не отделишь от уменья постоять за себя. Но что Спик, направляясь к истокам Нила, вошел в королевство Буганда с юга, — это уже везенье чистой воды, это уже, как принято говорить, счастье.

Дело в том, что у бугандий-цев существовало поверье, будто их покорят восточные пришельцы, и они по приказу царя-ка-баки убивали всех, кто с востока переступал границу страны.

Объективно — он шел от побережья Индийского океана — Спик тоже должен был войти в Буганду с востока. Но он обогнул с юга <им же открытое озеро. Он не открыл бы истоков Нила и не вернулся бы в Англию, если бы не это самое везение. В Англии, к сожалению, везти ему перестало.

В Восточной Африке Спик впервые появился в качестве спутника Ричарда Фрэнсиса Бёр-тона. Они вместе первыми из европейцев достигли берегов озера Танганьики, но поскольку Бёртон возглавлял экспедицию, пальма первенства в этом открытии отдана ему... Позднее, уже на обратном пути, Бёртон заболел, а Спик, прослышав о другом большом озере, один вышел на берега Виктории.

Собственно, никто тогда так это озеро не называл. Окрестные жители называли его просто Ньяса, что означает Вода, или Большая Вода. Точно так же окрестные жители называли Байкал просто Лама, что тоже означает Вода, или Большая Вода, и точно так же местные жители называли моря — например, Охотское море — Лама. Традиция эта, как видно, географически весьма широка: единичное, уникальное в древности никак специально не называлось; называлось, поименовывалось обычное, часто встречающееся, чтобы

можно было одно отличить от другого.

Сама история поисков истоков Нила восходит к глубочайшей древности.

Истоками Нила интересовались древние египтяне, греки, римляне; и скорее всего последним мы обязаны легенде, никак в то время не подтвержденной: Нил начинается среди огромных озер, расположенных на юге Африки. Никто не мог ни подтвердить легенду, ни опровергнуть ее. Но она жила. И когда Бёртон открыл озеро Танганьика, он без всяких к тому доказательств решил, что Нил берет начало именно из Танганьики.

Спик, открыв Викторию, стал утверждать, что Нил начинается из Виктории, доказательств чему он также не имел.

В Англии бывшие сопутешест-венники перессорились, и Спик вызвался доказать свою правоту.

Организовать экспедицию было не так-то просто, но молодой Спик проявил себя подлинным дипломатом: он объявил на заседании Королевского географического общества, что называет открытое им озеро именем царствующей особы... А теперь представьте себе, какой царствующей особе не хочется, чтобы одна из величайших и знаменитейших рек земного шара начиналась бы из озера, носящего ее имя...

Короче говоря, экспедицию организовали и в помощники Спику выделили Гранта.

Они вместе преодолели огромное расстояние, отделяющее побережье Индийского океана от Великих Африканских озер. Они делили все трудности и опасности и оставались добрыми товарищами.

На западном побережье озера Виктория, когда до истоков Нила осталось всего несколько дней пути, Спик предложил Гранту отделиться и заняться исследованием сопредельных областей. К истокам Нила он решил идти один.

Не в полном смысле слова один, конечно: во главе каравана африканцев, но белокожего товарища он попросил отойти в сторону.

Истолковывать поступок Спика можно по-разному. Я убежден, что он руководствовался теми же мотивами, что и полвека спустя Роберт Пири в своем последнем путешествии к Северному полюсу.

Чем блинке становился Северный полюс, тем меньше в караване Роберта Пири оставалось белокожих — европейцев или американцев, как хотите называйте их.

К Северному полюсу Пири пришел в сопровождении пяти человек. Вот их имена: Матью Хенсон, Ута, Эгингва, Сиглу, Укеа. Четыре последних — эскимосы. Первое имя звучит по-английски, но принадлежит американскому негру; впоследствии он прославился не столько походом на Северный полюс, сколько тем, что стал первым государственным пенсионером среди негров Соединенных Штатов Америки, — так своеобразно были отмечены правительством его заслуги перед отечеством.

Но на Северный полюс пришел один белый — Роберт Пири.

Точно так же, как полустолетием раньше к истокам Нила пришел один белый — Джон Спик.

У истоков Нила Джон Спик однажды загрустил. Он думал о том, сколько невзгод претерпел на пути к своей цели, он вспоминал родные края...

Я спросил нашего гида Дэвида, как баганда называют Нил на своем языке, на луганде. Африканец Дэвид ответил, что он учился в английской школе и знает только одно название — Нил.

Так вот, на родном Дэвиду языке верхнее течение Нила называется Кивира.

Джона Спика название Кивира, однако, не устроило: он, поддавшись ностальгии, назвал верховье Нила Соммерсет-Нил, он дал реке имя графства, в котором родился и вырос.

Впоследствии кто-то решил, что предпочтительнее называть истоки Нила именем коронован-ной особы, и уже без участия Спика Соммерсет-Нил превратился в Викторию-<Нил, а следующий участок реки — в Альберт-Нил.

Для Спика же, когда он переименовывал Кивиру, все было просто. Сложности возникли, когда он решил назвать как-то водопады у истоков Нила.

Баганда называли все водопады просто «камни», как мы говорим, «пороги».

Спик же решил присвоить водопаду у истоков Нила имя Ри^ пона. Думаю, что он сделал это не без некоторого смущения. Экспедицию его организовывал м, что называется, «пробивал» крупный английский геолог и гео

б