Вокруг света 1968-04, страница 41

Вокруг света 1968-04, страница 41

ген<л4ахер

Петрюс. Над оврагом высоко и величественно повисли виадуки, из которых один, если верить путеводителю, самый длинный в Европе.

На берегу оврага, как бы венчая природные бастионы, смотрит бесчисленными амбразурами гигантская крепость, прозванная некогда «северным Гибралтаром». Путеводитель усиленно рекомендует побродить по ее живописным закоулкам, а затем посетить подвалы, где в бывших пороховых складах теперь хранятся бочки с мозельским вином — знаменитым, его ценили еще на пирах Лукулла.

На стене бара, где поверху прыгает реклама сигарет «Честерфилд», вдруг замечаешь полустертые латинские буквы, останки «люцилинбургуса», «маленькой крепости», давшей название Люксембургу.

В. ДРУЖИНИН Среди красно-желтых камней Альзеты мне показали тот, на котором, говорят, сидела и расчесывала волосы красавица русалка Мелузина. Чтобы пленить витязя Зигфрида, она обернулась девицей. От их союза, гласит предание, и пошли люксембуржцы... Но развязка легенды все же грустная: Мелузина временами возвращалась в русалочье свое обличье, ее тянуло к реке. Зигфрид увидел это однажды и лишился подруги — испугалась она и исчезла в расступившейся скале.

Сказочный Зигфрид, воитель и охотник, известный от Рейна до Дуная, соединился в народной фантазии с Зигфридом историческим, германским рыцарем. Он-то и поставил в 862 году крепость у слияния Альзеты и Петрюса, основав государство. На торговой дороге из французского Реймса в немецкий Трир, на стыке государств, в крае заведомо беспокойном, обреченном на кровавые испытания...

Однако многочисленные удары судьбы только пуще сплачивали упрямое кельтское племя треви-ров, издревле заселившее южный край Арденнского леса и прилегающую равнину. Предки люксем-буржцев научились у римлян сооружать мельницы,- давить виноград, но главное — плавить металл.

Шесть веков, несмотря на жестокие войны, существовало средневековое государство. Потом столетия стали сменять иноземные гербы на стенах «северного Гибралтара» — французские, испанские, австрийские, голландские, прусские.

В 1815 году, когда европейские монархи собрались в Вене, чтобы решать судьбы Европы, Люксембург был той гирькой, которую бросают на чашу весов для полного равновесия. Король Голландии и король Пруссии домогались «северного Гибралтара». Решение было вынесено двойственное — Люксембург получил голландских чиновников, голландские законы, а в крепости разместился прусский гарнизон. Лишь в 1839 году над Альзетой развернулся красно-бело-синий флаг Люксембурга.

Но испытания на этом не кончились. Коричневые орды поглотили маленькую страну.

Старожил, с которым я разговорился, гуляя пс «северному Гибралтару», рассказал мне, ка» в 1942 году группа смельчаков пробралась с вед рами краски в башенку на выступе скалы. Трехцветный — красно-бело-синий поток — застыл на откосе, назло гитлеровцам. Яркий, но далеко не единственный эпизод люксембургского Сопротивления!

Оккупанты на первых порах прятали кнут. Вы, мол, германцы, ваше место — в великом германском

39