Вокруг света 1968-04, страница 44

Вокруг света 1968-04, страница 44

экспедиция ДОБРЫХ людей

^эйчас уже никого не удивляет, что Чехословакия, расположенная в самом центре Европы, здали от морей, стала родиной знаменитых капитанов дальнего плавания и отважных путешественников. Кто не знает имен неутомимых Ганзелки и Зикмунда, проложивших не одну тысячекилометровую трассу на своей «татре»! Не так давно именно чехословацкая молодежная газета — «Млада фронта» организовала интереснейшие подводные археологические исследования в Адриатике; пражские альпинисты покорили Гиндукуш, а остравские спортсмены поставили эксперимент по изучению длительного пребывания человека под водой.

И вот теперь — экспедиция пражских студентов в Ламбарене.

Идея родилась осенним вечером 1966 года, когда студент-медик Петр Бартунек пригласил домой семерых друзей по Карлову университету и поделился своей давней мечтой. Еще при жизни Альберта Швейцера он мечтал попасть в Ламбарене — маленькую деревушку в джунглях Габона, ставшую символом гуманизма благодаря подвигу ученого, на собственные средства создавшего первую в тех краях больницу. Примечательная деталь: когда Швейцер отправлялся в Африку, даже лучшие его друзья восприняли это как нелепое чудачество.

рейхе. Не тут-то было! В анкетах, розданных фашистами, девяносто пять процентов населения ответили — кто по-немецки, кто по-французски, а больше на запрещенном летцебургеш, — что национальность, и подданство, и родной их язык были и будут люксембургскими.

В августе сорок второго гитлеровцы, остро нуждавшиеся в солдатах, решили призвать в армию люксембуржцев двенадцати возрастов. Рейх, мол, оказывает честь... В ответ прозвучали заводские гудки, призвавшие к всеобщей забастовке. На всех, абсолютно всех предприятиях остановились станки, замерли на путях поезда, встали грузовики, автобусы, опустели учреждения, школьные классы, аудитории лицеев.

— Недалеко отсюда, — рассказал мне знакомый люксембуржец, — жили два фермера, два заклятых врага. Что-то когда-то не поделили... Ну, а в тот год оба открыли двери для бойцов нашего макй. И ссору свою забыли. Жаль, не дожили они... Того и другого боши поставили к стенке рядом...

Арденнский лес — вот он, волнами подступает к столице — пробивается в овраг. Глядя с бастиона, нетрудно представить себе армию Сопротивления, собиравшуюся там, среди зарослей и скал. В отрядах ее были и люксембуржцы, и бельгийцы, и французы, были и советские солдаты, бежавшие из плена...

Есть в маленькой стране край, где западноевропейская теснота уступает место девственным зарослям, дикой лесной глухомани.

Там, на север от столицы, в глубине Арденн звенит потоками, манит охотника на звериные тропы, вздымает диковинные нагромождения так называемая Люксембургская Швейцария. Вода — ловкий скульптор, и материала ей досталось много: песчаники всевозможных оттенков, светлые доломиты, известняки. Веками она шлифовала их, и вот выросли, порвав толщу зелени, стены сказочных замков, колонны, странные подобия городов, рассеченных переулками, украшенных триумфальными арками, монументами...

Разумеется, все эти «чертовы пальцы», «гостиницы ведьм», «алтари дьявола» буквально сочатся легендами. Тревиры закалывали здесь серн в честь своих богов, и кровь стекала к корням священного дерева. Фермеры, по обычаю предков, верят, что от раны, нанесенной дереву-покровителю, будут страдать и они.

В городке Эхтернах, охваченном лесами, у входа в таверну висит лохматая кабанья туша, и гуляет от нее по всей крахмально-белой чинной улице запах диких чащоб. В остальном городок выглядит вполне современным — магазины сувениров, бензоколонки, сверкающие по ночам, как люстры. Но вот теплым июньским утром Эхтернах просыпается под рев сотен оркестров. В такт музыке на глазах у тысяч туристов, съехавшихся из многих стран, движется знаменитая «танцующая процессия». В ней участвуют и стар и мал. Три шажка вперед, два назад. Впереди приплясывает самый старый житель города, за ним священники, поющие гимны. Постепенно

Л9.