Вокруг света 1968-04, страница 47

Вокруг света 1968-04, страница 47

в трубочку и ел. А жена сидела напротив и влюбленно глядела на мужа, который вернулся с войны жив и невредим.

Когда Холон кончил трапезу, жена натерла его тело красной мазью, на груди и спине для красоты провела синие полосы, подала Холону праздничную набедренную повязку и новые сандалии из тростника.

И теперь Холон шагал вслед за другими индейцами к пирамиде Кукулькана. Счастливая улыбка не сходила с его лица. Конечно, хорошо, если бы жена шла вслед за ним. Но на праздник разрешается ходить только мужчинам...

Издали Холои увидел храм, возвышающийся на самой верхней площадке пирамиды. Ястребиный глаз Холона различил возле него людей. Гордо стоял Халач-ви-ник — Верховный правитель Чи-чеи~Йцы. Рядом его помощники — жрецы. А на площади у пирамиды — тысячи индейцев. Все ждали возвращения военных отрядов во главе с командующим — нако-ном Тепеухом.

И вот издалека донесся бой барабанов, протяжные звуки труб, свист свистулек, треск трещоток. На площади показался воин с огромным знаменем из разноцветных перьев. Следом за ним плыли носилки накона Тепеуха, верные телохранители иесли их на своих плечах.

Након был в красной накидке. На голове колыхался убор из драгоценных голубых перьев птицы кетцаль.

За носилками стройными рядами шли вогны с копьями и луками в руках.

— Громче трубите, трубачи, и бейте в барабаны, барабанщики! Након Тепеух возвращается с победой!

Знаменосец подошел к пирамиде и склонил знамя. У первой ступени пирамиды телохранители опустили носилки, и након Тепеух стал подниматься наверх — туда, где его ждал Халач-вииик.

Он стоит недвижимо на верхней площадке пирамиды, как статуя. Драгоценные перья украшают его головной убор. В руке жезл с хвостами гремучих змей.

Тепеух встает на колени перед Верховным правителем. Но Халач-виник дает знак, и жрецы поднимают победителя. Халач-виник дарит накону ожерелье из драго-

Глава из повести «Тайна священного колодца», которая будет напечатана в «Искателе», приложении к журналу «Вокруг света».

ценного нефрита и обещает новые земли и рабов.

— Всем, всем, всем... — громовым голосом кричит с края верхней площадки пирамиды Халач-виник. — В честь военной победы жрецы воскурят священный ко-паль, потом начнется игра в мяч между защитниками Бога Дождя и Бога Ветра.

Над пирамидой взвились струйки белого дыма. Они поднимались к голубому небу и там растворялись, и благовонный запах копаля, верно, долетал до богов...

На ровное поле стадиона вышли игроки. Защитники Бога Ветра — в красных набедренных повязках. Защитники Бога Дождя — в синих. На руках у игроков браслеты из сушеных плодов. На правом колене подвязка. Небольшой упругий круглый мяч лежит на земле. Его сделали из белых слез, которые роняет священное дерево, ко1да его ранят.

Мяч пока лежит. Игроки разбежались по полю. Среди них, конечно, и Синтейют, защитник Бога Дождя. Разве может начаться игра без Синтейюта, лучшего игрока Чичен-Ицы!

Жрецы кончили воскурять священный копаль. Заиграли трубы. Халач-виник, опираясь на свой жезл, высоко держа голову, спустился с пирамиды.

91 ступень пирамиды отделяет Верховного правителя от народа. Когда он стоит наверху, кажется, что Халач-виник говорит с богом. И вот он, посланец бога, спускается иа землю.

Шаг! Еще шаг! Легкая накидка Халач-виника скользит по каменным ступеням. По обе стороны длинного поля высокие каменные стены. На каждой — каменное кольцо. На северной стороне стадиона трибуна Халач-вини-ка. Она больше похожа на храм. Под мощной крышей исписанных каменных плит стоит только одна скамейка.

Каждый, кто шел на стадион, знал свое место. Старейшины-чи-ланы, жрецы и их помощники — ча-ки садились на ступени храма ягуаров, который возвышается на восточной стороне стадиона. Художники, мастеровые, лекари шли на южную трибуну. Простой люд размещался на западной трибуне. Холон сел в первый ряд. Прямо под ним было каменное кольцо команды защитников Бога Дождя. Ему будет хорошо видно, как играет Синтейют.

Носилки Халач-виника замерли

перед каменной скамейкой его трибуны. Верховный правитель поднимается на трибуну, ударяет жезлом о каменный пол, и музыка смолкает.

— Защитники Бога Дождя и Бога Ветра, — разнеслись над стадионом слова Халач-виника. — Вы начинаете священную игру в мяч. И пусть каждый из вас не жалеет своей силы и ловкости, чтоб мы знали, какую судьбу нам готовит будущее.

— Вы должны драться за победу, как за свою собственную жизнь, — гремел голос Халач-ви-ника. — Жизнь главного игрока побежденной команды будет отдана Богу, его кровь оросит землю, и тогда весь следующий год будет счастливым для нашего народа.

Халач-виник поднял свой жезл, украшенный гремучими змеями, и стукнул им по каменному полу.

Минуту молчал стадион. Минуту стояли в оцепенении игроки. Но вот главный игрок команды защитников Бога Дождя — Синтейют стремительно рванулся к мячу, лежащему на траве, и, по* змеиному изогнув тело, ударил его локтем. Другие игроки стали бить мяч коленями, бедрами, локтями, стараясь загнать его в каменное кольцо.

Загнать мяч таким способом нелегко. Но нельзя его касаться ни кистью руки, ни стопой ноги — за любое такое касание игроку грозит смертная казнь.

Рисунки С. ПРУСОВА