Вокруг света 1968-04, страница 49

Вокруг света 1968-04, страница 49

дошли мольбы отца? Может, она дает силу своему возлюбленному?

Уже совсем близко кольцо противника. Но неприступна стена защитников Бога Ветра. Мяч вновь отбит. И уже заметна радость на лицах защитников Бога Ветра.

И вдруг среди игроков мелькнуло тело Синтейюта, он ловко поддел мяч коленом, и в то же самое мгновение, будто подброшенный пружиной, устремился вверх и локтем правой руки послал его в цель.

— Победа! — гремит стадион. — Победа!

На суровом лице Халач-виника промелькнула улыбка.

Игроки несут Синтейюта на руках к трибуне Халач-виника. Но он вырывается, сам бежит к трибуне и падает ниц перед Верховным правителем. Халач-виник снимает с правой руки дорогой браслет, украшенный бирюзой, и бросает еге Синтейюту.

Зрители, поднявшиеся с мест, бросают на поле стадиона драгоценности. Слава защитникам Бога Дождя!

А защитники Бога Ветра во главе с Шимчахом стоят, прислонившись к каменной стене. На их лицах печаль. Сейчас они простятся со своим лучшим игроком.

Халач-виник жестом подозвал жреца.

Жрец вынул из-под красной накидки большой, похожий на секиру обсидиановый нож. Он торжественно идет по полю, держа нож в вытянутых руках. В центре поля, где лежит мяч, сделанный из белых слез резинового дерева, жрец остановился и подозвал лучших игроков команд — Шим-чаха и Синтейюта. Жрец вручил нож Синтейюту и дотронулся до плеча Шимчаха. Тот встал на колени, склонил голову, закинув за спину руки. Сейчас он будет принесен в жертву Богу, и кровь его каплями священного дождя падет на землю.

Синтейют поворачивается к Шимчаху и взмахивает ножом. Голова Шимчаха падает на траву.

Синтейют схватил голову Шимчаха за волосы и, высоко подняв ее, побежал по стадиону, показывая голову всем: простолюдинам,

жрецам, колдунам, чакам и самому Халач-винику.

Снова гремят барабаны, свистят свистульки, трещат трещотки, протяжно тянут свои мелодии трубы. Радостны лица жителей Чичен-Ицы.

И когда Халач-виник поднимается по крутой лсстнице пирамиды, на лице его гордость, на лице его уверенность в том, что следующий год будет счастливым для его государства.

Люди смотрят на этих всесильных посланцев бога, удаляющихся от земли. Сейчас они сядут на шкуры ягуаров, подбросят на угли, тлеющие в огромной каменной пасти ягуара, комочки священного копаля. Ароматный дымок потянется к небу, к богу. Наместники бога на земле произнесут молитву.

Пока великие говорят с богами, индейцы по приказу знатных вон-нов и жрецов уже тащат на площадь огромные сосуды с балче. Каждому будет выдан хмельной напиток. Он обожжет кровь, помутит сознание и сделает все вокруг еще радостнее.

Данный номер журнала предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО) использования. Отсканирован с оригинала лично мною (mal'shin) для ресурса rutracker.org (бывший torrents.ru) Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2319163 Если он скачан из другого интернет-источника - это чисты] плагиат.