Вокруг света 1968-04, страница 48

Вокруг света 1968-04, страница 48

Мяч у команды защитников Бога Ветра. Они все ближе к каменному кольцу. Вот Шимчах, главный игрок команды защитников Бога Ветра, высоко прыгает и коленом бьет мяч. Словно стрела, пущенная из лука, летит он в кольцо. Но Синтейют ждал этого удара. Он прыгает и, высоко подняв локоть правой руки, закрывает мячу путь в кольцо.

На мгновение взгляды Синтей-юта и Шимчаха встретились. Два решительных взгляда, и в каждом уверенность в победе — иначе смерть. Кто-то из них отдаст сегодня жизнь.

Холон не пропускает ни одного движения Синтейюта. Он так хочет, чтобы Синтейют одержал победу. Наверное, если бы его дочь Сквик ие была отдана богу Юм-Чаку, то Синтейют стал бы ее мужем, и тогда он называл бы Холона отцом.

Быстрые как стрелы защитники Бога Дождя гонят мяч к кольцу противника. Синтейют совсем уже близок к цели.

Синтейют с силой бьет локтем мяч, но тот пролетает мимо.

И опять атакуют защитники Бога Ветра. Шимчах впереди. Резкий удар локтем... Мяч ударяется о резной круг и отскакивает к игрокам команды защитников Бога Дождя.

Шимчах в отчаянии сжал кулаки. Так близка была победа... Он должен был забить этот мяч! А теперь снова нужно уходить в защиту, снова не давать Синтейюту прорваться к кольцу...

— Дорогая Сквик, помоги Синтейюту, — шепчут губы Холона. — Он защищает твоего бога Юм-Чака! Помоги ему, дочь моя.

Атаки следуют одна за другой. Потерян счет времени. Увлеченные игрой зрители не замечают, что солнце склоняется все ближе к горизонту. Какое людям дело до времени и до солнца! Ритуальная игра может кончиться, лишь когда игроки забьют в кольцо мяч и жизнь главного игрока побежденной команды будет отдана Богу.

Защитники Бога Дождя атакуют все настойчивее. Кажется, они лучше сумели сохранить свои силы. А может быть, действительно им помогает Сквик, до которой

Стадион в Чичен-Ице.