Вокруг света 1968-04, страница 51

Вокруг света 1968-04, страница 51

ПЕРВЫЙ В СССР ОПЫТ СОЗДАНИЯ медико-географиче-ских карт был осуществлен коллективом молодого Института географии Сибирского отделения Академии наук СССР. Новые карты, отражающие сложные причинные связи между природной средой, социально-экономическими условиями конкретных районов и состоянием здоровья населения, явятся хорошим подспорьем в освоении и эффективном благоустройстве новых территорий, в разумном преобразовании их ландшафта. В настоящее время в институте созданы или находятся в работе медико-географические карты Забайкалья, Западной Сибири, Украины, Молдавии, Северо-Запада страны.

загадки ппшн •ткгиш

«ОХОТНИКИ ЗА КОМЕТАМИ» — как называют иногда японских астрономов-любителей Икейа и Секи, — недавно открыли в созвездии Змееносца еще одну комету, которая идет в направлении к Солнцу.

ЗЕМЛЯ НЕ ОКРУЖЕНА ОБЛАКОМ ПЫЛИ, как считалось еще совсем недавно. Советские ученые во главе с академиком Б. П. Константиновым доказали, что приборы, регистрирующие пылевые частицы в космосе, отмечают не только сами частицы, но и некоторые тепловые помехи, возникающие в самой аппаратуре. Эти помехи удалось отсеять в специально сконструированной аппаратуре, которая была установлена на спутнике «Космос-135». И наблюдения «Космоса-135» показали, что никакого особого пылевого облака вокруг Земли нет, — плотность космической пыли вблизи Земли примерно та же, что и в межпланетном пространстве.

ПЕРВЫЕ СКВАЖИНЫ НА ДНЕ АЗОВСКОГО МОРЯ, про-

буренные советскими исследователями, позволили предположить, что только в юго-западной и северной частях его сосредоточены запасы железных руд, которые исчисляются в сотни миллионов тонн!

(По страницам советской и зарубежной печати)

4 «Вокруг света» № 4

САБЛЕЗУБЫЕ СФИНКСЫ

...Я впервые увидел их в таком количестве. Шел отлив, и прибой был небольшим. На мокром песке, вяло пошевеливаясь в тонком слое воды, бессильно разевая страшные пасти с длинными, изогнутыми, как ятаганы, зубами, лежали восемь алепизав-ров... Ни на одном из них не было никаких следов, которые помогли бы объяснить, что заставило этих глубоководных хищных рыб выйти на поверхность... Такого случая, насколько мне известно, не было зафиксировано нигде в мире... Но факт оставался фактом — метровые рыбины лежали у наших ног — их совсем недавно голыми руками вытащил из прибойной волны Максимыч, старый рыбак, уже давно любознательности ради ставший непременным участником работ нашей биологической экспедиции на курильском острове Симушир.

Мы с Максимычем аккуратно сложили наших «сфинксов» на ка-кое-то подобие носилок и, спотыкаясь на скользких валунах, побрели к базе. Я шел сзади и, глядя на постепенно затихающих чудовищ, подумал, что алепизавр, прозванный мною «саблезубым сфинксом», задал еще одну загадку, на которую пока нет ответа, так же как и на некоторые другие, что давно уже стоят пе~ ред наукой.

Вот одна из них: спинной плавник у алепизавра — огромный, как парус. Он очень похож на плавник рыбы-парусника, обитающей в тропических морях. Но парусник — тропическая рыба, не глубоководная, и плавник ей действительно помогает передвигаться. «Поймав» плавником попутный ветер, рыба может скользить по поверхности моря со скоростью около... 140 километров в час!

Но зачем такой плавник глубоководной рыбе?

Кроме того, известно, что у алепизавров (как, впрочем, и у некоторых других глубоководных рыб) большие и хорошо, как у рыб верхних слоев океана, развитые глаза. Зачем? Ведь фосфоресцирует лишь небольшая часть глубоководных рыб, которыми питается алепизавр, а большинство его жертв не видимо в кромешной тьме подводного царства.

И еще я вспомнил, что в начале октября 1958 года в 120 километрах к юго-востоку от Малой Курильской гряды было поймано сразу около трех десятков алепизавров. Поймали их на глубине около 200 метров. Потом такие случаи повторялись, но только в этом месте и только в октябре. Некоторые ученые объяснили это тем, что здесь из глубины океана поднимается столб холодной воды, который захватывает глубоководных рыб и выносит их на поверхность. Но почему тогда алепизавров ловят здесь на такой глубине только в октябре, хотя, судя по всему, алепизавры живут тут постоянно и холодный поток не прекращается круглый год?

...Уже поздно вечером мы собрались в нашей походной лаборатории и принялись за исследование своего необычного улова — измерили каждую рыбину, взвесили, описали ее внешний вид, форму тела, окраску. Затем приступили к вскрытию. В желудках алепизавров мы нашли остатки рыб и кальмаров, обитающих в основном на глубинах более 400 метров и лишь ночью поднимающихся выше 200 метров, Однако рыб, постоянно обитающих на глубине от 400 до 200 метров, мы в желудках алепизавров не встретили, да и в научной литературе не содержится упоминаний о том, что в желудке алепизавра когда-либо были найдены обитатели срединного слоя. Так почему же алепизавр не питается животными срединных слоев океана? Значит ли это, что день он проводит на больших глубинах, а ночью вместе с другими глубоководными океанскими жителями поднимается в верхнюю зону океана? А может быть, здесь какие-то иные причины, о которых мы пока не знаем, причины, которые заставили стаю курильских алепизавров ветреным октябрьским днем всплыть на поверхность океана, причины, поняв которые мы сможем начать отвечать и на другие загадки саблезубого сфинкса?..

...Обычный экспедиционный день заканчивался.

С. КЛУМОВ, кандидат биологических наук

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ответы максимыча

Близкие к этой страницы