Вокруг света 1968-04, страница 45

Вокруг света 1968-04, страница 45

В то время общество не оказало Альберту Швейцеру ни моральной, ни материальной поддержки. Личные сбережения, гонорары за органные концерты и лекции на философском факультете — все ушло на оплату поездки, и все-таки денег не хватило. Лишь десять лет спустя Швейцер сумел расплатиться с долгами. И поныне на Западе многие почитатели Швейцера видят в его поступке нечто совершенно из ряда вон выходящее. «Какое счастье сознавать, что в середине нашего жестокого века Ламбарене все-таки возможен, что он — явь», — писал Швейцеру один восторженный поклонник.

В сегодняшней Чехословакии, где идеалы солидарности вошли в плоть и кровь нового поколения, гуманистическая цель студенческой экспедиции в центр Африки встретила единодушное понимание. Около сорока предприятий приняли участие в финансировании и снаряжении экспедиции. Отважной восьмерке передали «татру-138» новейшей конструкции — это не та легковая «татра», на какой путешествовали Ганзелка и Зикмунд, а многотонный грузовик, кузов которого — настоящий дом на колесах. Были закуплены лекарства и медикаменты на 150 тысяч крон, собранных как отдельными лицами, так и общественными организациями, включая Международный союз студентов. Кстати сказать, МСС взял официальное шефство над экспедицией, рассматривая ее как акцию конкретной солидарности. Ведь по дороге выпускники-медики будут лечить местных жителей-африканцев.

Альберта Швейцера называли «добрым человеком из Ламбарене», и восьмерку юных пражан с полным правом можно назвать «экспедицией добрых людей». Но мы не откроем новой истины, сказав, что у добрых людей оказалось немало врагов. Они в полный голос заявили о себе, едва стартовала экспедиция. Помнится, в октябре 1967 года,

ЕСЛИ ПАРНИ ВСЁ ГО МИРА...

знакомя своих читателей с Бартунеком и его друзьями, «Млада фронта» писала: «...из Белграда они поедут в Грецию, а оттуда советским пароходом до Александрии». Серебристая «татра» давно уже миновала и Белград и Александрию, однако звено «Греция» из маршрута выпало: «черные полковники», захватившие власть в Элладе, отказались пропустить экспедицию.

Зато в Африке врачей-путешественников ждал самый радушный прием. Их встречали и представители студенческих организаций, входящих в МСС, и... соотечественники. Да, да, соотечественники — молодые инженеры, строители, экономические эксперты: ведь Чехословакия оказывает помощь многим африканским странам.

Через 15 государств Африканского континента лежит маршрут экспедиции. Вспомним, что двадцать лет назад, на I фестивале молодежи и студентов (который, кстати сказать, состоялся в Праге), чернокожих юношей и девушек называли просто «делегат Африки» — карта всего континента тогда раскрашивалась однообразными цветами нескольких колониальных держав. Ныне же ни один дру-' гой континент не имеет в ООН столько представителей, как Африка. Знаменье времени! Студенческая экспедиция в Ламбарене — достойный вклад чехословацкой молодежи в пропаганду идей IX фестиваля — идей дружбы, солидарности и единства молодежи всех стран.

М. КРУШИНСКАЯ, наш соб. корр. в Праге

в процессию вливаются и зрители — устоять на месте невозможно.

Объявление на летцебургеш зовет на праздник конторских служащих — у них тоже есть свой цеховой угодник. Я вчитываюсь. Да, язык германский, но «приглашает» звучит на французский лад — «инвитеерт», а «ауэр», то есть «час», выговаривается почти по-английски.

Древний летцебургеш... В средние века на нем писали не только богословские трактаты, но и любовные поэмы. В прошлом веке он расцвел трудами классиков литературы, поднялся на театральную сцену. Сейчас он лишь иногда появляется на печатных страницах, но слышишь его повсюду: на улице, на рынке, в кафе, на вокзалах. Помните? «Мы хотим остаться теми, кто мы есть».

Пять-шесть десятилетий назад только вином славился Люксембург да еще и саженцами роз. Отсюда выписывала их толстовская Ясная Поляна, чем здешние садоводы не преминут похвастать. Ездили в Люксембург и за орехами, на специальную «ореховую ярмарку» в городок Вианден. Словом, Люксембург был, в сущности, фермером.

Нынешний же Люксембург — прежде всего сталевар. На монете достоинством в один франк недаром вычеканен рабочий-металлург у пылающего мартена. Люксембург по выпуску стали обогнал всю Скандинавию. А если считать на душу населения, то малыш в семнадцать раз превосходит Соединенные Штаты.

Больше всего заводов на юге страны. Там железорудный бассейн, там, на волнистой равнине, возникла столица здешней стали — город Эш-сюр-Аль-зет. Столица, в которой живет целых тридцать пять тысяч человек! И все же Эш выглядит фермером, приодевшимся к празднику. Множество небольших заводов мягко вкраплено в ласковый пейзаж. Деревни стали индустриальными центрами, но все равно в каждой те же пивные, миски с горохом для закуски на некрашеных столах и тот же традиционный деревенский кегельбан. На перекрестках чинно, почти безмолвно встречаются пары.

Эш слывет в стране «красным». Эш — первый забастовщик. Именно Эш начал тогда, в сорок втором, всеобщую забастовку против нацистов. Именно Эш послал в парламент депутата-коммуниста.

Я вернулся в город Люксембург поздно вечерол Меня встретили светящиеся эмблемы: змея и ключ. Говорят, прародительница Мелузина иногда выходит из своего пещерного убежища в образе змеи. Во рту змея держит золотой ключ. Кто выследит ее, отнимет ключ, тот хозяин богатств страны. Многие покушаются на этот ключ, и люксембуржцам предстоит сделать немало, чтобы удержать его в своих руках. Но именно об этом напоминает им старая, вросшая в землю колонна на пляс д'Арм, Оружейной площади, которую пояском обегают слова: «Мы хотим остаться теми, кто мы есть».

43