Вокруг света 1968-04, страница 82

Вокруг света 1968-04, страница 82

вга

Ns 4 АПРЕЛЬ 1968

СОДЕРЖАНИЕ

Ю. ЛЕКСИН — Прикованные к пескам.........*

В. ГИППЕНРЕЙТЕР — Твоя земля........4, 8, 12, 16

А. ПЕРЕШКОЛЬНИК — Солнечная цепь жизни......8

На меридианах Родины................12

НАДИР САФИЕВ — Лапландец............12

АНАТОЛИЙ ОНЕГОВ — Дрова.................15

А. ШАМАРО — Атлас Ленина.............19

Э. А. РИТТЕР — Чака-Зулу..............22

Нгуо становится воином...............22

A. МАЛАХОВ — Космическое «окно» геолога.......30

Л. ЗАСЕДАТЕЛЕВА — Так танец разгорается кругами ... 33

B. ДРУЖИНИН — Упорный маленький Люксембург .... 38 М. КРУШИНСКАЯ — Экспедиция добрых людей ...... 42

ВАСИЛИЙ ЧИЧКОВ — Дождь побеждает Ветер......44

Загадки, проекты, открытия..............48

C. КЛУМОВ — Саблезубые сфинксы..........49

A. АЛДАН-СЕМЕНОВ — Красные и белые........50

B. ЛЕВИН — Женщины, ушедшие в легенду.......59

КЛИФФОРД САЙМАК — Все Ловушки Земли.......64

C. ИВИНА — Одногорбые вступают в бой........71

Пестрый мир........................72

Листая старые страницы...............72

БЕРНТ ЭНГЕЛЬМАН — Их «маленькие причуды» ...... 74

М. БЕЛЕНЬКИЙ — Инженер..............77

Ю. АТЛИВАННИКОВ — Быль о потерянном времени .... 80

Фотообъективный юмор............3 стр. обл.

На первой с т р ан и ц е о б л о ж к и: ДЕВУШКИ ИЗ КАРАЧИ. Фотоэтюд штурмана гражданской авиации В. СУХОРУКИХ.

Главный редактор В. С. САПАРИН

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ,

И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), К. Г. ПАУСТОВСКИЙ, П. И. РЕШЕТОВ, Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И. СОЛОВЬЕВ, В. С. ЧЕРНЕЦОВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок Д1-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Роднна» — 4-09; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; 3-93; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 8/И 1968 г. Подл, к печ. 14/III 1968 г. А04464. 84xl087ie. Печ. л. 5 (усл. 8.4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 600 000 экз. Заказ 165. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

»

БЫЛЬ О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ

Были времена, когда солнце не заходило в Британской империи. Но все меняется. Великобритания растеряла свои колонии, лорды — надменность, фунт стерлингов — неколебимую прочность. Среди всех этих потрясений и утрат лишь «Большой Бен» на башне Вестминстера оставался верен себе и традиции. Час за часом под перезвон его курантов текло истинно английское время — «Гринвич мин тайм», время по Гринвичу.

18 февраля этого года Англия лишилась и его. Все часы в стране были переведены на час вперед, и гринвичское время вместе со множеством других британских устоев навсегда ушло из быта англичан.

Гринвичское время получило свое название по имени старинной деревушки Гринвич, лежащей в 5 мнлях от Лондонского моста, вниз по течению Темзы, точно на нулевом меридиане. Деревушку давно уже поглотил огромный Лондон, но с тех пор, как на глобусе появился нулевой меридиан, когда солнце проходит над Гринвичем в полдень, во всех землях, лежащих к востоку от не-го, — утро, а к западу — вторая половина дня.

До 18 февраля в Англии жили по двум расписаниям — по «британскому летнему Ьременй» — с первого воскресенья апреля и до последнего воскресенья октября — и по гринвичскому времени — остальную половину года. Разница между «временами» составляла час, и англичане могли поспать побольше, когда стрелки «Большого Бена» отводили назад осенью. Однако равным образом все теряли 60 минут сна весной, когда все часы в стране переводили вперед.

Сейчас англичане подсчитывают плюсы и минусы нововведения. Английский престиж понес урон — померкла слава Гринвича. Фермеры и другие «ранние птахи» лишились драгоценного утреннего часа.

Список плюсов длиннее. Школьники возвращаются домой засветло. Промышленность острова получила дополнительный час светлого времени, а это даст экономию дефицитной электроэнергии.

Нерешенным остается вопрос: как называть время, на которое перешла Англия. Среди предложенных имен были и такие, как «новое гринвичское время», или «британское ускоренное время», и некоторые другие.

Лишь один человек во всей Англии выразил полное удовлетворение реформой времени. Им оказался некто Д. П. Бакни, директор фирмы, которая обслуживает огромные куранты «Большой Бен». «Раньше, — сказал он, — мы переводили стрелки «Большого Бена» два раза в год. Это было хлопотно для нас да и не слишком полезно для часов. С отменой гринвичского времени у нас стало на две хлопотливых субботы в году меньшей».

Ю. АТЛИВАННИКОВ

В 9-м номере журнала за 1967 год был напечатан очерк Б. Балтера и В. Орлова «Одесса». По вине авторов в очерке допущены некоторые неточности, в том числе: здание филармонии названо консерваторией, неправильно указано число ступенек Потемкинской лестницы.

Редакция приносит извинения читателям.