Вокруг света 1968-04, страница 80

Вокруг света 1968-04, страница 80

ражение «непроходимые джунгли» метафорой, в об-щем-то пройти можно. Оказывается, действительно нет, нельзя — кустарник растет так густо, что ногу поставить некуда. С таким же успехом можно карабкаться на стену.

С началом сезона дождей вырубку в лесу почти прекратили, потому что грузовики вязли в лесной почве; вывозили только готовые хлысты из сделанного за зиму запаса. Но три дня назад поступил заказ на фанеру из розового дерева ниангон, а лес этой породы лежал на вырубке. Надо было прикинуть, как его вытащить.

Дождь перестал, но в лесу по-прежнему капало. Помнится, Бориса потрясло в первый раз, когда он въехал в лес в разгар сухого сезона: земля была в трещинах, а в лесу с листьев капало!

— Это сок, инженер, слезы дерева, — пояснил ему старый лесник Ягборо.

Собственно говоря, разве такой уж старый? Борису двадцать восемь, Ягборо — слегка за сорок. Но выглядит под шестьдесят. В Африке все быстрее растет, быстрее и изнашивается.

Скользкая дорога заняла больше часа. Поэтому до склада ниангона он добрался уже около полудня. Лес здесь смыкался непроглядной кровлей над головой. Зеленый свет плавал густыми пластами, дышать стало невмоготу.

Вот тогда-то Борис вдруг зашатался и упал. Яг-.боро, шофер лесовоза и двое апранти — подручных подняли его и отнесли на поляну.

Инженер поднялся, немного смущенно отер лоб. Фу ты, черт, вот досада!

— Воздуху мало, — помахал вокруг руками Ягборо. — Привычка нужна к лесу.

Когда Борис поехал назад, голова немного кружилась еще, но терпимо. Дождь зачастил снова. Казалось, земля не выдерживала столько воды, извергала ее обратно. Но нельзя было надеть ни плащ, ни шляпу: тело тотчас покрывалось испариной, под любым покровом было тяжко. Тем не менее полицейский-гвинеец у въезда на завод упаковал себя в прозрачную накидку и ловко козырнул, вытянув руку в прорезь.

В конторке нервно переминался с ноги на ногу секретарь директора Мамади.

— О инженер, я вас так жду, давно жду. Звонил губернатор, просил не откладывая прибыть к нему.

— Что случилось, не знаешь?

— Что-то случилось, — осторожно уклонился Мамади.

Губернатор приглашал Бориса месяца три назад, перед дождями. Тогда над лесной провинцией только вспухали тучи; они тяжело ворочались в небе, источая с ужасающим треском длинные молнии. Феерическое зрелище! Губернатор позвал Бориса и, церемонно поговорив о здоровье, попросил установить у него на крыше громоотвод.

— Я материалист, — сказал губернатор. — Но когда бьет молния, я шепчу стихи из корана.

В районе Нзерекоре и соседнего Лабе молниц в прошлом году убили шестерых крестьян. Стихия! Их, как велит традиция Великого Леса, закопали стоя. Борис вспомнил где-то у Альберта Швейцера: тот писал, что в отличие от Европы, страны Людей, Африка по-прежнему остается страной Природы...

Около двухэтажной канцелярии было привычно шумно: ходоки и просители устраивались в очередь к чиновникам.

Хляби небесные все продолжали источать влагу.

Борис причесал волосы и поднялся наверх.

— Я просил приехать вас, мсье инженер, по важному поводу, — начал губернатор. -Вода разрушила мост через Ниору, и сообщение стало невозможным. Я распоряжусь прислать на место рабочих, а вас прошу возглавить стройку.

— Но, экселенц, я ведь инженер по лесопильному оборудованию. Я никогда не строил мостов.

— Мсье инженер, эта стройка жизненно важна для нашего района. Аэродром будет закрыт из-за дождей еще не меньше двух недель. Другой дороги нет, а мукй и продовольствия осталось на двое суток...

— Я понимаю, экселенц, но взять ответственность...

— Форс мажор! Необходимость вынуждает нас подчас переступать через опасения!

— Но не через знания, экселенц...

Губернатор вскинул рукавами широкого белоснежного «бубу». Сам он был врач, окончил медицинский факультет в Париже.

— Вы же инженер, мсье Борис!

Мост лежал, припав к реке, словно желал испить мутной воды. Его надо было ставить на ноги. Причем сделать это сейчас, именно сейчас — вода все прибывала, все убыстряла ток и уже завтра-послезавтра вбивать быки в дно будет куда сложнее. Борис стоял, глядя, как несколько рабочих, зацепив тросом бревна и привязав их к передку грузовика, вытягивали на берег то, по чему еще вчера ходили машины.