Вокруг света 1968-04, страница 78

Вокруг света 1968-04, страница 78

Випперфюрте, которого еще называют «брючный Мюллер». Его способы экономии столь же просты, сколь и гениальны. Финансовое управление Дюссельдорфа, например, рассчитало, что Альфонс Мюллер должен ему ровно двадцать миллионов марок налога, после чего брючный магнат тут же перенес свою резиденцию в Монтаньолу, в Швейцарию.

В то же время было бы неправильно рассматривать его переезд как бегство от налогов, хотя финансовые служащие, совершенно не понимая его гения, потребовали издать приказ на его арест. Приказ может быть приведен в исполнение, конечно, только в Федеративной Республике Германии, куда этот экономический гений больше не возвращался. Однако его адвокаты в результате долгого процесса настолько снизили налоговый долг Мюллера, что тот не составляет теперь и десятой части прежней суммы.

Столь же быстро, как уменьшался его долг, росла империя Мюллера: всюду, куда не могла протянуться жадная лапа налоговых инспекторов, вырастали из-под земли фабрики Мюллера, где самая дешевая рабочая сила в сочетании с самыми современными и все улучшающимися машинами изготовляла мужские костюмы -— не то чтобы для денди, но и не для непритязательных рабочих Мюллера, а для миллионов гордых отпрысков немецкого «экономического чуда».

Между самыми отдаленными производственными точками, универмагами, обезглавленными в результате происков налоговых бюрократов из Дюссельдорфа, и избранным главой фирмы местом ссылки в Швейцарии Альфонс Мюллер наладил связь с помощью целой эскадрильи двухмоторных самолетов «бонанца». Свои инструкции он передавал по телетайпу или телефону. Время от времени он собирал в своей ссылке руководящих чиновников. Это не должно было дорого стоить. Но так как директоров не принимали в туристских палаточных городках или в приютах для странников, ибо часть их выглядела слишком старой, а часть слишком обеспеченной для этого, они вынуждены были ночевать в швейцарских отелях, что приводило к значительным расходам и не давало Мюллеру покоя.

Однажды он нашел 'выход: невдалеке от спортивного аэродрома Лугано он построил собственный отель. Впредь его директора и инженеры должны были спать в постелях концерна и ежедневно принимать трехразовое питание только от фирмы Мюллер.

В результате этой и тысячи других мер по рационализации, ежегодный доход фирмы составляет шестнадцать миллионов марок. (В частности, в дюссельдорфском «директорате» не покупают ни одной коробочки кнопок, если босс после тщательного изучения вопроса не даст на это свое разрешение по телефону из Монтаньолы. Как правило, однако, он старается избежать расточительства и указывает своим директорам пути приобретения писчебумажных товаров без расходования капиталов фирмы.)

Когда Альфонс Мюллер заключал свой третий брак, он рационализировал обременительное сватовство, обручение, свадебные торжества и медовый месяц, провернув все эти мероприятия во время краткосрочной поездки в Латинскую Америку. Только в самолете будущая жена узнала, что она находится в свадебном путешествии. Обручение было отмечено шампанским, которое авиакомпания по традиции поставила бесплатно. Случайно получилось так, что у жениха оказались некоторые дела в этой части света, так что значительная часть сумм была проведена по статье деловых расходов.

У Мюллера два любимых развлечения — управление самолетом и снижение .расходов по изготовлению пары брюк до нуля, а если возможно — то и ниже.

Я имел однажды редкую честь и, если не считать последних минут, незамутненное удовольствие кататься с Мюллером на его самолете «твин бонанца» над зелеными долинами и голубыми озерами Северной Италии. Это был прекрасный полет, которому пилот придавал дополнительную прелесть, детально объясняя мне, как ему удалось снизить стоимость изготовления одних брюк до пфеннига. От имени миллионов потребителей я выразил надежду, что материал и приклад в эту цену не (входят.

Миллионер Мюллер не одинок в своей всепоглощающей страсти к экономии. Рудольф Мюнеман, ■владелец банка, считает излишним платить за ночевку в гостинице, 'поэтому жена кладет ему в портфель лакет с бутербродами, яблоки и старый термос с кофе. >В три часа ночи он выезжает из Мюнхена в Гамбург, а на следующую ночь возвращается назад, смертельно усталый, но довольный тем, что сэкономил на отеле и закусочных.

Петер Зейс ежедневно Обходит после работы небоскреб, где (Помещается его концерн, глядя с улицы, не горит ли где оставленный рассеянным служащим свет.

Мы хотим привести еще несколько характерных примеров, которые подтверждают выдвинутый выше тезис о том, что богатые люди не большие чудаки, ^чем бедные, однако с помощью своих денег имеют поистине неограниченные возможности, в то время как менее состоятельные люди в осуществлении своих, может быть, еще более закрученных причуд встречают препятствия экономического свойства.

Возьмем, к примеру, обстановку дома: кто из людей среднего достатка не имел по этому поводу самых безудержных идей, которые он вынужден был отнести в область фантазии? Например, о бассейне посреди комнаты, органе в ванной или кинотеатре в спальне?

Теперь мы морально подготовлены к тому, чтобы познакомиться с тихой квартиркой Гюнтера Сакса. Этот тридцатитрехлетний миллионер занимает этаж в роскошном доме на авеню Фош в Париже. В противоположность живущей этажом выше владетельной княгине Монако, которая разделила свои четыреста квадратных метров площади на пятнадцать комнатушек добропорядочной мещанской величины, Гюнтер Сакс ограничился восемью большими залами. Но одно помещение не удалось увеличить обычными доступными архитекторам методами — ватерклозет.

Два с половиной года Гюнтер Сакс экспериментировал во главе целого подразделения рабочих, художников и техников, пока, наконец, не было устранено последнее препятствие на пути расширения «жизненного пространства».

С помощью хитроумных зеркал и живописных изображений на стенах и потолке, которые изготовил художник Хилл, большой специалист в области имитации перспективы, удалось добиться впечатления, будто клозет Сакса расположен не на ничтожном пятачке в два 'квадратных метра, а раскинулся под открытым небом, во внутреннем дворике большого палаццо в стиле Ренессанс.

Мое предложение посредством спрятанного проектора оживить воображаемый внутренний дворик балетной группой, несколькими любовными парами и домашними животными не нашло у Сакса поддержки.

— Кино? — сказал он. — Кино я делаю сам.

Перевел с немецкого Г. ГАЕВ

76