Вокруг света 1968-04, страница 75

Вокруг света 1968-04, страница 75

УСТРИЦА С ТРОТИЛОМ

Прохожие в американском городе Атланта шарахались в стороны — по улице, беспрерывно сигналя, неслась полицейская машина, а за ней грузовик с саперами.

Обе машины остановились у ресторана; солдаты, грохоча тяжелыми ботинками, ворвались на кухню. По срочному телефонному вызову саперам предстояло вскрыть... устрицу, в раковине которой бдительный повар обнаружил взрыватель двадцатимиллиметрового снаряда.

Устрица была обезврежена, а дно моря, в том месте, где ее выловили, обследовали водолазы, которые обнаружили затонувший груз боеприпасов.

А МОСТ И НЫНЕ ТАМ...

Подъехав к мосту, водитель останавливает автобус и тщательно пересчитывает пассажиров.

Если пассажиров сорок восемь, автобус идет дальше. Если сорок девять или больше — лишних просят выйти и пройтись по мосту пешком. Дело в том, что расчетная нагрузка на мост равна весу автобуса с сорока восемью взрослыми пассажирами, водителем, кондуктором и багажом.

Так благодаря осторожности водителей и держится этот временный, ста девяти лет от роду, мост в английском графстве Кент.

А в муниципальном совете последние сто лет идет баталия: заменять временный мост постоянным или нет?

В ШКОЛУ НА ХОДУЛЯХ

Хождение на ходулях — один из важнейших предметов у школьников японского острова ёко. Дело в том, что школа расположена на соседнем острове — Абусима, отделенном от £ко узким и мелким проливом.

Обычно учеников возят в школу на специальной лодке. Но иногда пролив мелеет и ребятам приходится ходить в школу на ходулях. Понятно, что по этому предмету все ученики — отличники.

ЧТО УМЕЕТ КЕНГУРУ?

Оказывается, многое. Только надо заняться его образованием. Первая в мире школа для кенгуру открыта в Мельбурне. Выпускники школы, получившие даже посредственные отметки, умеют «нянчить» маленьких детей, играть с ними в футбол. Отличники же (им присваивается степень «доктора») умеют подстригать машинкой газоны.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СКВОЗЬ ПРОЗУ МЧАСЬ

Кондуктор трубит в рожок, кучер щелкает кнутом, пассажиры в старинных пелеринах и высоких цилиндрах занимают места в дилижансе. Радушный трактирщик, появившийся в дверях своего заведения, желает всем с божьей помощью добраться из Глазко в Лондон.

Целую неделю длится романтическое путешествие-аттракцион сквозь прозу XX века — грохот грузовиков и рев самолетов.

эскимосов. Образ жизни они ведут бродячий: оседлых поселений у них нет совсем. Зиму они проводят на льду, охотясь за тюленями, а летом уходят внутрь земли Виктории и охотятся там на северных оленей. Из 13 вновь открытых племен 10 никогда не видели белого человека; среди двух племен хранится память об экспедиции Франклина.

НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ РОАЛЬДА АМУНДСЕНА

Новая экспедиция, которую в этом году предполагает совершить Амундсен, представляет большой интерес.

Интерес усиливается еще и тем, что Амундсен как путешественник — величина очень крупная. Его последняя экспедиция к Южному полюсу богата научными результатами, и, судя по приготовлениям и намерениям знаменитого путешественника, экспедиция к Северному полюсу обещает многое.

«Опыт, полученный мною в полярных экспедициях прежних лет, не играет теперь никакой роли, — говорит Амундсен. — Условия новой экспедиции — совершенно иные. Экспедицию к Южному полюсу можно считать игрушкой в сравнении с экспедицией 1914 года».

Экспедиция продолжится пять лет, хотя сам Амундсен считает возмож

ным, что она затянется и на семь лет. Он намеревается переплыть полярный бассейн, начиная от Берингова пролива до Атлантического океана. Отправляющийся вместе с Амундсеном профессор Гергессель намерен организовать четыре метеорологические станции: на Аляске, в Сибири, на Шпицбергене и на полуострове Лабрадоре.

«Фрам», на котором отправите? экспедиция будет все время находиться в сношении с этими станциями при помощи беспроволочного телеграфа Станция на Шпицбергене, например, будет находиться на расстоянии 1650 километров от Северного полюса, будет действовать днем на 100 километров, ночью на 200 километров.

73