Вокруг света 1968-05, страница 53

Вокруг света 1968-05, страница 53

Гофри Аптон наткнулся всего в ста метрах от места, где работали водолазы военно-морского флота. На каменистом грунте аквалангисту удалось собрать около двух тысяч золотых и серебряных реалов, пиастров, крон, полукрон и флоринов. Большая часть монет хорошо сохранилась. Самая древняя датировалась 1664 годом.

Не успела затихнуть газетная шумиха вокруг этой находки, как в Англии объявились наследники адмирала Шовела.

Первой начала претендовать на сокровище погибшего корабля некая Энн Стэндши. Она заявила нотариусу, что сэр Клоу

дезли Шовел приходится ей родственником в седьмом колене.

Вторая претендентка на клад предпочла оставить свое имя в тайне до начала судебного процесса.

На это Рональд Моррис заявил в печати, что для завершения поисков клада с затонувшего «Ассошиэйшна» потребуется, по его мнению, еще три года, а что касается наследников, то им вряд ли удастся доказать, что найденные его аквалангистами монеты являлись личной собственностью адмирала.

Пока еще суд не решил, кому принадлежат сокровища. Он займется этим делом лишь через

год. Однако это вовсе не означает, что все разговоры о «золотом дне» у островов Силли тоже отложены. В прибрежных водах туманного Альбиона покоится немало затонувших судов. Их сокровища не дают спокойно спать аквалангистам-любителям. Действуя на свой страх и риск, под водные Шерлоки холмсы, роясь в кладовках Нептуна, нередко используют динамит, уничтожая то, что интересует ученых. Вот почему на страницах британской печати все чаще появляются тревожные высказывания ученых о варварской охоте за кладами, покоящимися до поры до времени на морском дне.

ИЩИТЕ ГАЯ ФОКСА...

г|1огда все это было просто... Можно было купить дом около парламента и оттуда вести мину. Можно было нанять подвал под парламентом, расположить там бочки с порохом и в час, когда первые фразы тронной речи короля Иакова I Стюарта плавно и размеренно прозвучат под вековыми сводами палаты лордов, поджечь фитиль. Значительно сложнее было успеть уйти...

Гай Фокс мог бы, конечно, послать в подвалы ка-кого-нибудь спившегося канонира, который за две гинеи взялся бы подорвать не только парламент, но и царство господне. Но разве мог Гай Фокс — блестящий офицер, командир расквартированного во Фландрии ре-гимента аркебузиров его величества протестантского короля Англии и Шотландии — доверить столь необходимейшее для всех католиков дело случайному человеку, и притом не дворянину.

И Гай Фокс сам спустился в подвал.

В подвале было сыро и неуютно. Гай Фокс достал кремень, трут и подошел к бочкам.

А в это время его протестантское величество читало срочнейшую депешу из Парижа, стоившую жизни четырем загнанным на дорогах Франции и Англии лошадям, где с должной верноподданнической витиеватостью сообщалось, что под протестантским троном сейчас находится изрядное количество бушелей первосортного католического пороха и что фитиль вставлен, и Гай Фокс держит кресало.

А дальше случилось вот что. Гая Фокса свезли в Тайберн, где он, спокойно (волноваться ему уже было незачем) взойдя на эшафот, выслушал педантичную формулу:

«И вы, сэр Гай, будете повешены за шею и будете висеть так, пока не умрете...»

...Это было в 1605 году. Лондонская толпа, подождав, пока формула не материализовалась, соорудила чучело Гая Фокса, долго таскала его по грязным улицам Лондона и затем сожгла... И лондонская толпа жгла чучело Гая Фокса и через год, и через два, и через век, и через три...

А стража парламента по традиции перед каждой сессией • обходила подвалы вверенного ей объекта и через год, и через два, и через век, и через три...

Этот снимок сделан в 1968 году.

В. ИЛЬИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человек собирающий чучела

Близкие к этой страницы