Вокруг света 1968-06, страница 47

Вокруг света 1968-06, страница 47

шой палец, словно римлянин, обрекающий на смерть гладиатора. Ждет. Директор, в свою очередь, сделал маленький шажок назад.

— Вчик! — тихо спросил он. («Вы Человек Из Клана!»)

— Ячик, — ответил посетитель. («Я Человек Из Клана».)

Завязался странный для постороннего уха разговор, где замелькали косноязычные слова «кли-грап», «клоран», имевшие вполне определенный смысл: гость передал «резиденту» Ку-клукс-клана директивы о ближайших операциях в районе Атланты. Сидя наверху, посетитель не боялся, что тем временем полисмен прилепит на ветровое стекло его машины уведомление о штрафе. Он знал, что человек в фуражке с кокардой тоже член клана: встряхивание кисти в ответ на постукивание по рулю означает, что можно рассчитывать на его благожелательный нейтралитет.

А через неделю, в субботу, на обычно тихом загородном шоссе Атланты царило странное оживление. Несколько десятков широко-боких машин, переваливаясь, потянулись в одном направлении. За рулем — обычные горожане: коммерсанты, торговые агенты, банковские служащие. В этот многоцветный кортеж затесался и обшарпанный автофургон. Через несколько сотен метров машины съезжают с дороги и скучиваются на широкой площадке, заросшей пахучей травой. Тишина. Надо подождать еще несколько минут, прежде чем наступит полная темнота. И только тогда участники этой моторизованной когорты подадут признаки жизни.

Но что это стало с теми, кто лишь четверть часа назад мирно катил по дороге! Все облачились в длинные белые балахоны с широченными рукавами, у каждого на голове островерхий капюшон, который одним движением можно сбить на лицо, и тогда остаются лишь прорези для глаз.

Дальнейшие приготовления еще более напоминают маскарад. Из фургона появляется деревянный крест шести метров в высоту, его обматывают смоченным в керосине тряпьем и вкапывают посреди поляны. Рядом устанавливают трибуну, подсоединяют микрофон к громкоговорителям. И вот вспыхнул крест, отбрасывая лохматую рвущуюся тень на балахоны, и голос начал вещать с нажимом, старательно нагнетая таинственность и жуть:

— О господи, благодарим тебя

за то, что ты создал нас белыми. По твоей воле мы собрались здесь, чтобы покарать...

И будут произнесены страшные по сути и мерзкие слова, решающие участь какой-нибудь негритянской семьи, осмелившейся поселиться в квартале, где дотоле жили лишь белые, либо белого коммерсанта, который, несмотря на неоднократные угрозы, продолжает принимать на работу нег-ров.

Для своих приговоров Ку-клукс-клан использует специальные карательные группы обычно из двух-трех клансменов. Как только жертва определена и алиби обеспечено, они приступают к делу. Ночью, подальше от людских глаз, приговоренного сбивают с ног и заталкивают в багажник машины. Затем где-нибудь в глухом месте машина останавливается. С пленника срывают одежду и бьют кожаными ремнями или резиновыми шлангами. Нередко забивают до смерти. Это делают тренированные специалисты, именуемые «кну-тобойцами». Но есть еще и «подрывники» — специалисты по поджогам и взрывам негритянских церквей, и «снайперы».

Летом 1964 года клановцы выстрелом из ружья убивают в штате Джорджия негритянского учителя Лэмюэля Пенна.

В Джексонвилле, штат Флорида, в том же году клановцы подбросили бомбу в дом негритянского мальчика, принятого по решению суда в школу для белых.

В Маккомбе, штат Миссисипи клановцы сожгли четыре церкви, 13 жилых домов и магазинов, линчевали десять активистов движения за гражданские права негров.

В том же штате трагически погибли от руки клана Швернер, Гудман и Чини. В этом убийстве, нашумевшем на весь мир, участвовали одиннадцать человек во главе с местным шерифом.

А в августе 1965 года в Хейнс-вилле, округ Лоундес, того же штата Алабама, неизвестный среди бела дня застрелил из автомата двух активистов из Студенческого координационного комитета ненасильственных действий, прибывших для регистрации негров-избирателей. Округ Лоундес прославился тем, что всегда абсолютным большинством избирал в губернаторы расиста Уоллеса. И несмотря на то, что по числу жителей негров в этом округе было больше, чем белых, ни одного негра даже в местных органах власти никогда не было. Пос

ле покушения один из помощников шерифа сказал о студентах:

— Надеюсь, что оба сукина сына умерли.

В октябре 1966 года в Милуо-ки сам «великий дракон» Иллинойса Тернер Чейни подбросил бомбу в зал, где должен был выступать главный редактор газеты американских коммунистов «Уор-кер» Карл Уинтер.

В прошлом году во время «жаркого лета» негритянских выступлений против расистов клан развернул кампанию террора по всем южным штатам. В Миссисипи клановец в упор выстрелил в Джеймса Мередита, который вышел тогда в свой знаменитый поход по дорогам этого «змеиного штата».

Выступая на собрании «великих драконов» 11 штатов, «великий дракон» штата Теннесси — того самого, где был убит Кинг, — заявил: «Я потерял левую руку на одном из холмов Кореи и, если потребуется, отдам жизнь, чтобы помешать движению за гражданские права, в котором преобладают коммунисты и негры, захватить власть в нашей стране».

Программу своих действий он подтвердил и в интервью, опубликованном во многих изданиях: «Негры должны признать, что если они живут в нашей стране, то обязаны этим только доброй воле белых.

Вопрос: Но 20 миллионов негров оспаривают это утверждение!

Ответ: Именно поэтому и существует клан. Нельзя ожидать, что белые уступят управление страной другой расе. Между тем в настоящее время белый теряет свое превосходство вследствие закона о гражданских правах. Этот подлый и гнусный закон задуман лишь для того, чтобы сеять беспорядок».

Да, двадцатидвухмиллионный негритянский народ не согласен жить из милости в своей стране. В 135 городах США сразу же после того, как весть об убийстве в Мемфисе облетела страну, вспыхнул огонь негритянского возмущения. В ответ на бесчинства, на горящие кресты Ку-клукс-клана запылали целые кварталы. «Это вторая гражданская война. Настоящая война — такая же, что была сто лет назад», — так говорят и пишут сейчас в США о нынешнем жарком лете негритянских волнений, начавшемся еще в апреле. Это война за право целого народа называться людьми.

44