Вокруг света 1968-06, страница 50

Вокруг света 1968-06, страница 50

Рассчитанный природой жесткий каркас — прожилки зеленого листа — лег в основу перекрытия здания фабрики «Гатти», возведенного в Риме по проекту П. Л. Нерви.

Проект этого здания в Барселоне тоже навеян природой. Но возведено оно до рождения биоархитектуры — здесь архитектор А. Гауди следовал лишь гармонии красоты...

В ферме этого моста точно скопирована тысячелетиями отработанная конструкция паутины.

..И в призрачном утреннем свете Вместо ветвей и цветов Гармонию целесообразности Природа рождает для взгляда...

И все чаще и чаще, обращаясь к природе, каждый раз заново поражаясь многообразию ее инженерных решений, архитектор находит в ней готовые прообразы своих зданий иди их отдельных деталей. Например, возводя большой экран для Берлинского зеленого театра, его опору выстроили по той же схеме, по какой природа «построила»... скорлупу диатомовых водорослей. И здесь вместо сложных расчетов, предшествующих обычно созданию новой архитектурной конструкции, строители лишь точно воспроизвели в ней пропорции, подсказанные природой, ограничившись лишь физическими испытаниями.

И по тем же законам «гармонии целесообразности» архитекторы подчас возводят дома, похожие на морские раковины. Известный архитектор Э. Сааринен у природы заимствовал решение одного из самых* интересных своих сооружений — нью-йоркского аэровокзала, крылья которого изогнулись над землей, как напряженные крылья парящей птицы.

А эту форму здания — гостиница «Ла Конча» в Сантурче (Пуэрто-Рико) — архитектор подсмотрел в осеннем лесу, где опавший лист, еще не потерявший упругость и прочность, распрямляется даже после того, как вы наступили на него...

...В том, что архитектура, как чуть раньше техника, двинулась сегодня к природе, разумеется, нет ничего случайного. Еще Энгельс утверждал, что с развитием науки и познания природы «люди будут не только чувствовать, но и сознавать свое единство с природой».

Родилась биоархитектура, надо сказать, не случайно именно в наши дни, потому что только недавно строители получили в свое распоряжение такие строительные материалы, которые позволяют инженерно решить некоторые сложнейшие и причудливейшие архитектурные формы так же, как их построила природа.

.Конечно, век биоархитектуры еще только начался. И не приходится говорить о ней так, как мы говорим сейчас о кибернетике или астрофизике. Но уже ясно, что в ряде случаев и микроскоп и скальпель натуралиста могут стать для архитектора такими же рабочими инструментами, как линейка и карандаш. И что биоархитектура, делающая сегодня первые шаги, будет становиться все смелей и смелей. Тогда поднимутся на земле, может быть, здания, словно возведенные по проектам величайшего из архитекторов — Природы...

47