Вокруг света 1968-06, страница 52

Вокруг света 1968-06, страница 52

Крепость на закате.

командированных и в полночь привычно жило своей суетной жизнью. Хлопали двери.

В комнате напротив моей засовывал под кровать огромный

этюдник пожилои человек в легкомысленной велосипедной шапочке. Оказался он московским художником. Три недели путешествует по среднеазиатским горо-

ний искусства. Это прежде всего мавзолей Пахлаван-Махмуда с его огромным голубым куполом и такими сложными хитросплетениями изразцовых узоров, что украшавший его мастер Аб-дулла получил прозвище Джинна за свое искусство. Здание это вызывало неизменное восхищение современников и долго потом служило образцом для других архитекторов.

Яркой самобытностью выделяются в Хиве дворцы и жилые дома. Здесь мастера, не связанные канонами, давали волю фантазии. Образцом для них было хорезмское народное жилище. (Примером может служить дворец Аллакули-хана — Таш-хаули, виртуозно отделанный множеством художников, керамистов, резчиков по мрамору, ганчу и дереву.) Потому Хива интересна прежде всего как городской комплекс определенного времени.

Ныне вокруг древней крепости выросла новая Хива, воплотившая в себе вместе с мудростью древнего зодчества современные достижения строительной техники. А Ичан-калу правительство Узбекской ССР объявило государственным архитектурным заповедником. Для сохранения и приведения в порядок всех древних зданий в Хиве создается специальная реставрационная мастерская.

В. ЕГОРОВ,

сотрудник научно-методического совета по охране памятников культуры

Фото автора

дам, обгорел под солнцем и утомился от обилия впечатлений. Собираясь домой, заскочил в Хиву, скорее просто посмотреть, чем поработать, но застрял здесь накрепко.

Сначала меня поразила сумрачность, с какой стал он выкладывать на кровать, на пол и на подоконник свои хивинские этюды. Я заметил в них, хоть еще не видел города собственными глазами, скучноватое следование натуре, простые копии цвета и пропорций. Выглядели они на бумаге и холсте зеркальным холодным отражением живых шедевров, давно созданных и неповторимых. Это тревожило и москвича. Он, словно сторонний наблюдатель, просматривал свои этюды и, по-моему, сам удивлялся их немощи. Потом сгреб все в папку, засунул ее за шкаф и стал укладывать в чемодан пожитки. Сказал, что завтра уедет,

....ТОНУЛ

4 «Вокруг света» № 6

I