Вокруг света 1968-06, страница 53

Вокруг света 1968-06, страница 53

потому что сил у него уже нет, чтобы изо дня в день торчать с этюдником на улицах и воевать с очарованием этого города. Потому что этот город — он ткнул пальцем в темное окно — так объективно хорош, что художнику тут и добавить нечего... Забегая вперед, скажу, что он не уехал. Все пять дней, что был я в Хиве, мы виделись с ним. Про свой отъезд он больше не упоминал, но и работ новых не показывал. Так я и не узнал, смог ли он преодолеть колдовство хивинских красот.

Теперь самое время внести некоторые уточнения. Есть две Хивы. Новый город: асфальтированные улицы, обсаженные кустами роз, большой парк, народная библиотека, Дом пионеров, где на глиняной крыше стоит сделанная руками ребят космическая ракета, «газики» нефтяников, снующие у перекрестков. И старый город за глиняной стеной. Несмотря на все очевидные преимущества первого, мировой своей славой Хива обязана памятникам старого города. И нет ничего удивительного, что мне хотелось познать очарование древнего города. О нем я и хочу дальше рассказать.

...Постепенно гостиница затихала. Одна за другой погасли лампы. Ночные сквозняки раскачивали портьеры, освобождая на время путь лунному сзету. Я вышел на улицу. Ху^йгттик в двух словах рассказал, как найти Ичан-калу, и теперь я шел не торопясь, с удовольствием находил ориентиры в незнакомом городе» Улица переступила канал, спрятанный в прозрачной тени деревьев. Свернула налево и разбежалась надвое у стены старого города. Стена не вздымалась круто. Она спускалась к пересохшему уличному арыку пологим склоном, была разбита дождями, а быть может, и ядрами осаждавших крепость войск. За десять веков земли Хорезма пережили многие сечи...

На фоне звездного неба резко чернели круглые щербатые зубцы стены Ичан-калы. Что-то вроде тропинки вело к темному пролому. Добраться туда было просто, и через минуту я уже стоял на гребне, как на кромке кратера.

Город лежал внизу. Глиняные кубики домов с плоскими крышами словно нарезанные куски пирога. Черные мелкие ущелья улиц, местами пересеченные лун-

50

ii • X