Вокруг света 1968-08, страница 58

Вокруг света 1968-08, страница 58

Чтобы рассказать о себе, застыли в камне лица потомков Гераева рода. На цветных фотографиях — скульптуры, обнаруженные в Халчаяне, на черно-белых — в Далъверзин-тепе. (Фото Е. ЮДИЦКОГО.)

Выяснено, что кушанские императоры поддерживали торговые, культурные и дипломатические связи с Римом. На колонне римского императора Траяна, воздвигнутой в честь его победы над «варварами», есть и рельефы кушанских послов.

Через земли кушан проходил сложившийся еще до них Великий Шелковый Путь —- первая в мире трансазиатская дорога, начинавшаяся на Дальнем Востоке и заканчивающаяся у берегов Средиземного моря.

К индийским портам Кушанской империи приходили корабли из Египта, а в дельте Нила, в Александрии, была колония кушанских купцов.

Установлено, что гандхарское искусство — те самые скульптуры из Гандхары, что вместе с монетами были для исследователей первым следом Кушанской империи,—сыграло огромную роль в развитии мировой культуры: художественные приемы и принципы, разработанные безвестными скульпторами, украсившими буддийские храмы и дворцы, уже почти два тысячелетия — до сего дня — встречаются в буддийском искусстве.

И НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О ТОМ, КОГДА ТОЧНО НАЧАЛСЯ ВЗЛЕТ МОГУЩЕСТВА ЭТОЙ ИМПЕРИИ, КАКИЕ ПРИЧИНЫ ЛЕЖАЛИ В ОСНОВЕ ЭТОГО И ЧТО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПРИВЕЛО К ПАДЕНИЮ «ВЕЛИКИХ КУШАН».

Известно, например, что зенита могущества Ку-шанское государство достигло во время правления царя Канишки. Но когда это было? Ответ на этот вопрос мог бы пролить свет на многие проблемы не только кушанской, но и всей истории древнего мира. На постаментах некоторых гандхарских скульптур и стенах кушанских храмов этого периода удалось прочесть посвятительные надписи, указывающие на время их создания. Но все это исчисляется от начала... «эры Канишки». Круг замкнулся. И для того, чтобы точно установить начало этой эры, чтобы связать во времени хотя бы важнейшие события, происходившие в Кушанской империи, с остальной историей древнего мира, за последние пятьдесят лет дважды собирались ученые на международные конференции, — но начало «эры Канишки» так и не установлено 1...

СЛОВНО ГОЛЬФСТРИМ, ЧТО НЕСЕТ СВОИ ВОДЫ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ, НЕ СМЕШИВАЯСЬ С НИМ, НО НАГРЕВАЯ ЕГО, ПРОХОДИТ СКВОЗЬ ВСЕМИРНУЮ ИСТОРИЮ «ПОТОК ВРЕМЕНИ» КУШАНСКОЙ ИМПЕРИИ.

НО ВЕДЬ ИМЕННО НА ГРЕБНЕ ЭТОГО ПОТОКА И ВОЗНЕСЛОСЬ ТО ЗНАМЕНИТОЕ ГАНДХАРСКОЕ ИСКУССТВО, ЧТО ОТКРЫЛО НАМ КУШАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. ТАК, МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОСЛЕДИВ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭТОГО ИСКУССТВА ВО ВРЕМЕНИ И ОПРЕДЕЛИВ ЭТО ВРЕМЯ ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ, МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ И РУСЛО ЭТОГО ГОЛЬФСТРИМА ДРЕВНЕГО МИРА?

НО НЕ БЫЛО СЛЕДОВ, ДОКАЗЫВАЮЩИХ, ЧТО

1 В 1968 году на совещании экспертов ЮНЕСКО в Пари же кушанская проблема была названа одной из важней ших исторических проблем современности. Международная научная конференция по истории Кушанского государства, в которой примут участие виднейшие советские и зарубеж ные ученые, открывается в сентябре 1968 года в Душанбе

56