Вокруг света 1968-08, страница 80

Вокруг света 1968-08, страница 80

ДЕЛУ ВРЕМЯ...

Вот уж и второй месяц был на исходе, а забастовка текстильщиков в Измире (Турция) все продолжалась. Среди бастующих были и эти двое — Бредрийе Юлкер и Иилмаз Яйя На пятьдесят седьмой день терпение Йилмаза лопнуло: больше тянуть со свадьбой было нельзя. Невеста не противилась, хотя и сомневалась в том, уместен ли будет их праздник в такое время. Профсоюз бастующих, однако, полностью поддержал брача-щихся. На снимке: молодожены выходят из мэрии. Поверх свадебного наряда они надели фартуки, на которых написаны призывы продолжать забастовку. После регистрации брака супруги по собственной инициативе пошли проверять пикеты. И лишь после этого сели за свадебный стол.

ТРАНЗИСТОРНЫЙ БЫК

Мы тоже думали: Испания! Пикадор! Бык! Но на поверку оказалось: Техас, ковбой и... робот. Не экзотики ради придумал эту штуку м-р Харрис, хозяин фермы по разведению быков: уж больно накладно обходилось для хозяйства неумение его работников обращаться со скотиной. Никак не могли они отучить лошадей бояться быка!

Теперь на ранчо каждый день проходят тренировки: дистанционно управляемый бычок атакует лошадь с наездником. Если судить по снимку, то похоже, лошадь боится этого транзисторного бычка даже больше, чем быка живого. А наездник? Он-то знает, что все это просто игра, и поэтому чувствует себя «на коне».

ДОМА И ВЕТЕР ПОМОГАЕТ...

Дуэль была назначена на второе воскресенье октября в Сиднее. Силы были неравны: всемирно прославленная французская парфюмерная фирма и малоизвестное австралийское предприятие.

Австралийцы смогли лишь мобилизовать нескольких красавиц, и те, сияя улыбками, раздавали крошечные флакончики прохожим. Французы же действовали с размахом. Они наняли три самолета и начали разбрызгивать над Сиднеем духи, а в это время один пилот выписывал в небе название фирмы. Казалось, гости победили.

Так бы оно и было, знай заезжие парфюмеры лучше физическую географию: с октября по январь в южной Австралии дует устойчивый ветер с суши — и благоухающие облака растаяли над океаном.

«ГЕНЕРАЛ ОСТИН МЕЛО

будет присутствовать на открытии Олимпиады в Мехико», — торжественно объявили мексиканские газеты. Не пожимайте плечами: дескать, ну и что? Мало генералов, что ли? Таких, как Остин Мело, действительно мало.

Во-первых, генералу сто тринадцать лет, а во-вторых, генерал — женщина.

Военную карьеру она начала в 1867 году, сражаясь против войск Наполеона III, оккупировавших Мексику. Конечно же, ей пришлось переодеться в мужское платье, точно так же, как в свое время это сделала кавалерист-девица Надежда Дурова. А генеральские эполеты Мело заслужила сорок семь лет спустя, участвуя в мексиканской революции...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,, Вонруг света", 1886 год

ЗУБНОЙ ВРАЧ ИСПАНСКОГО КОРОЛЯ

Официальная мадридская газета напечатала декрет Сагасты, коим дон Рафаэль Алькальде-и-Буриль назначается зубным врачом при короле Альфонсе XIII. Врач обязан два раза в неделю в сопровождении своего ассистента осматривать зубы короля и в случае надобности их чистить и пломбировать. За это врач получает 3500 марок в месяц. Так как испанскому королю только пять недель от роду, то благородному дону Алькальде пока еще нечего пломбировать

ГОЛ ЬФ ПО-АВСТРАЛ ИЙСКИ

Если вы, будучи в Австралии, захотите сыграть партию в гольф, а партнера не найдется, то не спешите расстраиваться: пригласите кенгурят. Кенгурята — спортивные ребята: они не только быстро бегают и отлично прыгают, они еще и неплохо гоняют мяч. Конечно, они не могут взять в толк, что в гольфе мяч нужно забить в лунку, но это даже неплохо: вы не рискуете проиграть.

СТРАХ

ПЕРЕД СВЕТОПРЕСТАВЛЕНИЕМ

Из дворца герцога Нассауского, в Вене, пропал недавно без вести один из слуг, и все поиски его оказались тщетными. Несколько дней спустя он сам так же неожиданно вернулся и в ответ на обращенные к нему вопросы заявил, что опасался на основании дошедших до него слухов столкновения 10 марта между Солнцем и четырьмя планетами, а поэтому, чтобы не быть раздавленным высокими венскими домами, предпочел поехать к себе в деревню, где все-таки несколько безопаснее и можно оставаться под открытым небом.

78