Вокруг света 1968-09, страница 32

Вокруг света 1968-09, страница 32

Снаружи дом был покрыт пластиковой коркой, имитирующей изящную кладку грубо отесанного узкого камня. Внутри дом был деревянный, очень немолодой. В подъезде пахло ветошью и кошками. Конрой поколдовал у списка жильцов в металлической рамке, и мы стали подниматься по узкой многоголосо скрипящей лестнице. На ступенях толстыми стражами стояли бумажные кули с обрывками газет, сгнившей банановой кожурой и банками из-под консервированной фасоли.

На третьем этаже Конрой поправил галстук, тыльной стороной ладони провел по щеке — хорошо ли выбрит. Только тогда постучал.

— Йияпл! — раздалось из комнаты.

Конрой заметно волновался. Он толкнул дверь, и мы вошли. На меня через дверь, самодовольно посмеиваясь, уставился Герман Геринг. В белом кителе с атласными лацканами, с аксельбантами, при всех регалиях. В мягкой руке держал перчатку и стек. Под бывшим рейхсмаршалом авиации на спинке реального стула висела кожаная тужурка, как у мотоциклиста. Над кожаным карманчиком — гитлеровский офицерский крест — или очень удачная имитация, — точно такой

же, как на кителе у рейхсмарша-ла. На сиденье стула валялись окурки и опорожненная банка от пива «Шлитц». На столе лежала фуражка с высокой тульей. Точно такая же, как у рейхсмаршала. Только у того она была ослепительно белой, а эта — черная, грязная. Еще на столе лежал мотоциклетный номер. А у ножек стула валялись линялые джинсы и стояли давно не чищенные сапоги с низкими широкими голенищами.

Конрой быстро оглядел комнату. В ней, кроме стола, было еще пять кроватей с тюфяками, три тюфяка лежали просто на полу. Людей я не видел.

Конрой поморщился от резкого запаха табачного дыма.

— Кто здесь есть?

Одеяло на одном из тюфяков зашевелилось. Из-под него появилось нечто рыжее и взлохмаченное.

— Йияпп? — молвило нечто.

— Меня прислал сюда Томас,— сказал Конрой.

Над одеялом показался морщинистый лоб, две заплатки из лейкопластыря вместо бровей и, наконец, серые глаза в красных ободочках век. Выше голова не поднялась. Одеяло закрывало остальную часть лица, как паранджа.