Вокруг света 1968-09, страница 4

Вокруг света 1968-09, страница 4

оры все так же были закрыты.

«Закрытые горы» не образ, а термин. Он означал холод без солнца, туманы над Верхоянским хребтом и полное отсутствие самолетов. Казалось, все хотели попасть на праздник оленеводов и не могли. Настало, наконец, время, когда плохая погода — обычная в этих местах — стала нам ненавистна.

И тут горы открылись.

Первыми пошли два борта с карасями — подарок якутов эвенам. Караси должны были прибыть раньше: праздник не мог обойтись без них. Мешки с морожеными карасями, как каменные, стукались о пол самолета, и пол звенел. Через полчаса в ползущую над хребтами щель меж туманов вошли мы. Хребет прошел под АНом цепью блестящих снежных шлемов, кованных ветрами до голубизны. Через сорок пять минут открылись десять синих километров озера, и самолет сел^ на лед. Так мы оказались в огромной вытянутой в длину чаше, края которой были горы, а дно — озеро.

Здесь жили эвены.

К самолету уже бежала вереница оленей. Олени отворачивали головы от шелестящего винтами

тысяч оленей совсем не для того, чтобы только увеличивать их поголовье, они не питались святым духом с примесью трав и кореньев. Трое склонились над оленем. Один нож с деревянной ручкой, прямой и острый, с мягким лезвием, каждую минуту его можно было наточить о любой камень, переходил из рук в руки. Все делалось искусно и деловито. На разделку давалось всего пять минут, но это не были минуты спортивного регламента. Просто за эти минуты кровь на морозе могла свернуться, а как может пропасть кровь оленя! Ведь мы были у народа, прошедшего всю свою историю рядом с оленем, у «оленьих людей».

Иногда нож не был нужен никому из троих, склонившихся над оленем, — один снимал шкуру у шеи, ловко проворачивая кулак между телом и шкурой, второй обнажал тонкие ноги оленя, а третий уже выкладывал на лед печень...

Праздник начался.

Мы поспешили к загону. Удивление не проходило в нас. Ведь еще один день туманов, и праздник прошел бы без нас! Такие же мысли были, по-видимому, и у моих спутников. Кто-то спросил:

— Ты представляешь, как это происходит, как бросают мамыкту?

«Нет», — промолчал я.

Ю. Я Е К С И Нг наш спец. корр.

Фото автора

ЗД1 (В КРУШаМСКМАЬ

самолета, но тела их, подчиняясь воле каюров, бежали к нам.

С этой минуты и до конца все было удивительным и странным.

А что, собственно, было?

Мы сели в нарты — грузовые: широкие и низкие, чтобы, не дай бог, кто из гостей не вывалился по дороге в поселок.

Еще был снег. Нетронутый и белый!

Он пел и стонал под нартами.

И не было горизонта. Был олень.

Он забегал на спусках почти к нам в нарты, и его глаз — коричневый, огромный, в бархатно-черной глазнице — арабский глаз оленя, застывший от бега, нес в себе наши лица и горы. Я видел их как в теплом, живом зеркале...

Во всем необычном для нас было столько простоты и естественности, что нам оставалось только удивляться. Мы рассматривали все это в упор, как глядели на первую для всех нас смерть оленя.

Олень только что стоял живой, привязанный длинным ремнем к нартам. Теперь он лежал на голубом льду озера...

Конечно, четыреста человек эвенов держали среди гор восемнадцать

Мамыкта висела в сенях на темной стене — туда никогда не ложилось солнце. Прикрывая дверь в дом, Степан провел по холодной темноте рукой, наткнулся на мягкую кожу и тут же оценил ее: не высохла, но и не подгнила — не будет рваться