Вокруг света 1968-09, страница 7

Вокруг света 1968-09, страница 7

земли, рты, хватающие воздух, копыта и брызги льда — все в этой точке! И нет ее.

Мы попросились во второй забег. Я упал в скользящие нарты и понял, что обманулся: олени не неслись, они только бежали — быстро и ровно. Каюр, он взял меня с неохотой — теперь уж не получишь первого места! — привставал и падал назад, отброшенный их бегом; но я видел, что в оленях еще была сила, они берегли ее. Человек может знать: надо выложиться в беге. Впереди финиш и победа. У оленей нет победы. Им нужен был гон или волк — любовь или страх. И каюр добывал их силу, а олени скрывали ее. Нас кто-то обогнал, в воздухе надо мной пронеслась летя-

он таился где-то в глубине! — страхом упасть, разбиться влет, вдребезги! Но страх утонул. Ни в прошлом, ни в будущем уже не осталось ничего, что мешало бы этому счастью. Не было там ничего, что делало бы падение страшным или ненужным. Да и было ли там вообще что-нибудь такое, в этом прошлом? Будет ли?! Зачем? Когда есть этот летящий бег и солнце! — искрами, клоками, пятнами... рваными, быстрыми, яркими!

...Олени стояли за линией финиша. Они отдали всю силу; она осталась на льду, избитом копытами. Пылали по берегу костры, большие, щедрые, и ведра с мясом висели на шестах густо, как закопченные гроздья. А по льду уже шел танец.

'tsj

I

щая морда оленя, упали его рога и снова взметнулись, еще бросок ветвей — упругий, сильный, будто это они несли нарты. И что-то случилось с нашими оленями. Им надо было догнать эти падающие и поднимающиеся рога.

Брызги льда осколками летели в лицо, в глаза, но жаль было закрывать их, закрой — и пропадет все, исчезнет. Вместе с озером, криками и этой дрожью... Это было счастье полета без усталости, давно отвоеванное человеком у природы Прекрасное счастье... С одним лишь маленьким страхом —

Взявшись под руки, вжавшись в плечи друг друга мехом одежд, эвены шли по кругу. Лица были бесстрастны, двигались ноги, и мягко опускались торбаса на лед. Кружение было плавным, как кружение света. Лишь в такт быстрым ногам одна из женщин — ее трудно было отыскать в кольце! — быстро выкрикивала слова и умолкала. Шуршание легких торбасов — и слова переходили к другому. Это была песня.

— О чем они поют?

Степан, стоящий со мной, застенчиво улыбнулся.

5