Вокруг света 1968-09, страница 71

Вокруг света 1968-09, страница 71

Т. ЧЕХОВСКАЯ, наш спец. корр.

Фото В. КОНСТАНТИНОВА

ЛЬВОВ ОСЕНЬ УТРО

ак в лице нового для вас человека, в незнакомом городе вы замечаете черточки, которые потом не будете видеть. Особенно если вас ведет радостное чувство ожидания приятного знакомства, которое вот-вот состоится, а пока идете куда глаза глядят, еще не торопя это будущее знакомство. Идете ранним утром, когда мостовая не гремит, не звенит, не шуршит от колес и шин, а тротуары не переполнены, и все двери закрыты, а с окон магазинов еще не сняты решетки...

Да наступило ли утро? Сумер

ки так густы, что трудно различить, где кончаются стены домов и начинается небо. Звезд нет. Фонари словно притушены. Черные невысокие колонны с шаром наверху бросают факельный отсвет на фигуру воина в латах. Он прячется в нише. Сейчас он выйдет из нее и пойдет дозором по ночному городу, гулко простучат шаги.

Звучат. Но идет не дозор. Худой старик несет корзины с виноградом, видимо, на рынок. «Прошу, пани, ктура година?»

Рынок, оказывается, рядом. И он открыт — черный квад

рат ворот. Днем он станет шумным и крикливым, пестрым от сотен ярких платков, яблочных и помидорных пирамид, пахнущим парным мясом и свежим виноградным вином. А сейчас в осторожной тишине, как призраки, движутся старухи вдоль рядов с товарами, поудобнее усаживается бабка перед мерцающей в тусклом электричестве гроздью луковых плетей, усаживается и развязывает узелок — там завтрак.

А на улице еще тьма, но, может быть, она стала реже, белеют кубы бутылок с молоком — одиноко высятся они перед дверьми

69