Вокруг света 1968-09, страница 70

Вокруг света 1968-09, страница 70

ХОЖДЕНИЕ В СТРАНУ «ХИППЛЯНДИЮ»

Тсо стр. 31

— Неприкаянные, — покачал старик головой и придвинул баул из желтой кожи. — Откуда взяли, что я травой занимаюсь?.. Травой они марихуану называют. Или ЛСД. Все равно. А иногда говорят: «кирпич» или «тап». Что за «тап» — неизвестно. Но все одно. «Траву» открыто продают. Так и написано на витрине: есть трава. Магазин закроют, запретят «траву» продавать. На другой день на том же месте надпись: «Есть тап». Или: «Есть кирпич»...

— Ну и что ж вы о них думаете? — спросил я.

— Так ведь хорошая была меч-та-то. Хорошая. Да ведь куда су-нулись-то, куда сунулись? Разве против такой силищи попрешь?! — он вскинул бороду куда-то по направлению к городу, к Юнион-скверу, к Гэри-стрит. — С цветоч-ками-то в волосах. Они сюда с любовью, с добром. А вокруг-то зло, ненависть. Они теперь с ножами ходят. Раньше от чужаков защищались, теперь друг от друга. Наркотики. Ну и воровство пошло. И убийства. То в Нью-Йорке, то здесь. Зло вокруг. Да разве против такой силищи с цветочками удержишься?..

Я улетал из Сан-Франциско утром. В маленьком зале ожидания, откуда подвижной, на колесах, хо-бот-коридор ведет прямо в самолет, сидел на поролоновых диванах деловой люд в темных костюмах. Сидели также вездесущие американские старушки с холми

ками искусственных цветов на розовых париках. Все было чинно и прилично.

И вдруг в этот сверкающий чистотой зал вошел хиппи. Он был, как и полагалось, длинноволос, бородат и темноочкаст. На нем была цветастая рубашка навыпуск и невероятно грязные джинсы. В одной руке он держал футляр для гитары. В другой — большую суковатую палку. Палка была из настоящего тика. Такие в Сан-Франциско стоят по 18 долларов и 99 центов. Грязь на джинсах тоже была отличнейшего качества. Она не пачкается и не линяет. Замечательная химическая грязь. Ее наносят на штаны художники-декораторы. Недешево стоят такие замечательные штаны.

Музыкант предъявил два билета первого класса.

— Кто еще с вами, сэр? — почтительно наклонил набриолиненную голову служащий авиакомпании.

Музыкант улыбнулся и похлопал рукой по футляру с гитарой.

Служащий с почтением оформил два билета. Приличные леди и джентльмены с немым восхищением рассматривали человека в грязных джинсах.

Я раскрыл цветастую книжицу, купленную в аэродромном журнальном киоске. Книжица называлась «Как стать хиппи. Практическое руководство». На второй странице я увидел рисунок-схему: что носить хиппи — какие джинсы, какие бусы, какие сандалии, что надо нарисовать на щеке и какая татуировка рекомендуется

на плече. Впрочем, насчет татуировки в пояснительном тексте было сказано следующее:

«Настоящую татуировку, конечно, наносить не имеет никакого смысла. Во-первых, эта операция в достаточной степени болезненна. А во-вторых, через некоторое время, когда вам надоест быть хиппи, стоит лишь остричь волосы, сбрить бороду, принять ванну и одеться в нормальный костюм — и вы снова вернулись к прежней жизни. Но от татуировки вам так легко не избавиться. Поэтому мы предлагаем пользоваться специальным химическим заменителем (смотри приложение № 4)...»

На титульном листе книжицы значилась марка очень солидного, преуспевающего и в высшей степени «приличного» издательства.

«Ах, мудрые джентльмены! — подумал я. — Ах, какие мудрые джентльмены! Ну конечно же, вы сразу поняли, что вам нечего бояться этих ребят с цветочками».

Самолет поднялся. Я увидел в окно прекрасный розовый город, увидел бело-голубую каемку океана. Всего два часа назад я слушал на берегу шум прибоя. Как продавец у прилавка, океан накидывал на полированную поверхность песка причудливую водяную кисею и — не нравится? — сбрасывал, чтобы показать новую. Два босых хиппи, накрывшись одним одеялом, стояли на мокром песке, каждый на одной ноге — похожие на озябших цапель. Тяжеловато-изящные чайки, не обращая на них никакого внимания, по-хозяйски расхаживали по песку и метко били клювами маленьких крабов, запутавшихся в пене.

Сан-Франциско — Нью-Йорк

НОВОРОЖДЕННЫЙ

На телеграмме с борта английского судна «Шеклтон» стояла виза Королевского антарктического общества. Телеграмма сообщала ни мало ни много, что, находясь в южных водах между Огненной Землей и Антарктидой, экипаж судна стал свидетелем рождения нового острова. Случилось это 6 декабря 1967 года, но лишь в первых числах мая, после того как «Шеклтон» вернулся на свою базу в порт Саутгемптон, рассказ моряков оттеснил сенсации-однодневки.

Океан был спокоен, и лишь крики чаек нарушали всеобщую безмятежность. Дежурный офицер-элек-трик, поднял к глазам бинокль. И увидел нечто странное.

Из глубины океана поднялся высокий столб черного дыма.

— Он похож на гриб, — сказал один член экипажа.

— Похоже на пожар, — сказал капитан.

Но то был не пожар.

У берегов ледяной Антарктиды рождался в схватке пламени и воды новый остров. Немногим людям удалось присутствовать при подобном фантастическом зрелище: ведь острова, родившиеся из моря в нашу геологическую эпоху — так же, как, например, остров Сертсей у берегов Исландии, можно пересчитать по пальцам. Спрятанный плотным

тысячеметровым слоем воды, вулкан пробивался на поверхность, и, глотнув воздуху, на глазах моряков набирал силы, выбрасывая щедро в небо газ и пар, пепел и гигантские камни.

Вулканический гриб то сползал на одну сторону показавшейся из воды земли, то обволакивал другую. Но сквозь разрывы дыма уже можно было увидеть, что длина острова около километра. Берега острова все более твердели, останавливая взбесившиеся волны. А лава все наползала, с грохотом выплескиваясь в воду, и остров, как ожерельем, был окружен этой защитной огненной каймой. На помощь лаве скатывались с крутого конуса вулкана тяжелые камни и тоже становились на стражу безымянного.

Вулкан еще продолжал свою атаку, в дыме, грохоте взрывов, в реве и шипении огня отбиваясь от океана, когда «Шеклтон» сменил курс и, покряхтывая под ударами волн, стал уходить из опасной зоны. Вдогонку ему шлепались в воду камни.

Так на планете Земля появился еще один клочок суши. Долго ли просуществует он? По мнению президента английского Королевского антарктического общества Вивиана Фачса, есть полный смысл готовить экспедицию к безымянной земле. «Думаю, она состоится в октябре — декабре, когда остров остынет», — добавил он.

С. РЕМОВ

68