Вокруг света 1968-10, страница 56

Вокруг света 1968-10, страница 56

не видно. Американцы совершили на Хамжонг более двух тысяч налетов. Они не пожалели для него четырех тысяч авиабомб, множества ракет и тяжелых снарядов корабельной артиллерии. И все эти снаряды, бомбы, ракеты разорвались. А мост все стоит.

Пытаясь прорваться к мосту, пытаясь разбомбить это важное звено магистрали, связывающей север с южными провинциями ДРВ, американцы потеряли над Хам-жонгом 99 самолетов. Здесь погибли или попали в плен лучшие асы Пентагона, ветераны корейской войны. Хамжонг стал легендой, а защитники Хамжонга — героями этой легенды.

...В неярком свете трехлинейки командир батареи Нгуен Ти Конг заносит в боевой дневник по-военному сухой отчет о пер

вом дне четвертого года обороны Хамжонга: «Боевая тревога объявлялась дважды. Боевая готовность всеми расчетами была обеспечена в срок. Огня не открывали в связи с тем, что вражеские самолеты зоны непосредственной обороны моста не достигли».

— Сотый ждет своей очереди, — выпаливает сидящий рядом с командиром паренек. — Извините, товарищ командир, — смущается он своего порыва. — Уж больно хочется ребятам сбить сотый самолет...

С лукавством в глазах, с непокорным ежиком волос, юношески пухлыми губами, без каски и знаков отличия он и впрямь — подросток. Словно и непохожий на того Ле Суан Тханя, которого мы видели пару часов назад, когда

над горами Хамжонга звенел набатный колокол — гильза: воздушная тревога! Тогда это был бесстрашный командир лучшего расчета батареи.

Щеку Тханя прорезает глубокая канавка шрама.

— Откуда он у тебя?

— С прошлого года. С того дня, когда на мост налетело шестьдесят самолетов.

Фугасные бомбы, ракетный залп, и снова фугасы. В душном месиве черного взрывного дыма и красной земли рвались контейнеры с шариковыми бомбами, заливая землю сплошным смертоносным ливнем: шестьсот сорок шариковых бомб в каждом контейнере, триста смертоносных шариков в каждой бомбе...

Расчет врага, тщательно изучившего расположение зенитных ба

Веками стоял этот каменный слон у стен древней пагоды. Теперь пагода разрушена, и слона приходится прятать в укрытие, чтобы его не поранило осколками бомб, сбрасываемых американскими стервятниками. Об их приближении извещает наблюдатель — парнишка, сидящий на дереве с сигнальным колоколом.