Вокруг света 1968-10, страница 57

Вокруг света 1968-10, страница 57

тарей, был прост: массированная атака на позиции зенитчиков — и инстинкт самосохранения заставит людей всеми силами бороться только против непосредственно угрожающей им смертельной опасности. А в это время другая группа из пятидесяти самолетов сможет беспрепятственно бомбить непокорный мост.

Но этот, казалось бы, стопроцентно верный план разбился о железную стойкость и самозаб-венность защитников Хамжонга. В этом аду молодые парни работали, именно работали, четко, слаженно, спокойно, словно на тренировочных занятиях. Если кто и испугался, так это четверо любимцев батареи — щенята: они забились в самый угол командирской землянки и беспомощно повизгивали.

— Первое и четвертое орудия обеспечивают прикрытие батареи, остальным выполнять основную задачу! — приказал командир. — Огонь! Огонь!

...Не целясь, американцы побросали бомбы в первый заход, во второй тоже, а когда они разворачивались в третий раз, их уже было на два меньше.

Тонная бомба полыхнула огнем совсем рядом с орудием Тханя. Тяжело ранен наводчик Хуан Нгок Тяу. Осколками деформирован ствол орудия. Ствол заменили мгновенно, быстрее даже, чем на зачетных тренировочных стрельбах. И с первого же нового залпа подбили вражеский самолет, затем еще один — надрывно воя, машины потянули за горизонт, волоча за собой длинные шлейфы черного дыма.

Новый заход вражеских самолетов. Упал, неловко подвернув ногу, подносчик снарядов Буй Ван Дыок. Тхань почувствовал сильный удар в бедро. Сам сделал себе перевязку. «Пустяк, — отмахнулся он от санитара, — помогай тяжелораненым!» Рану на лице он в пылу боя вообще не почувствовал. И уже после отбоя молодой командир заметил, что из рассеченной осколком щеки на гимнастерку стекает кровь.

— Ну, что вы, — отмахнулся он, когда мы назвали его героем. — Вот до меня здесь был командир, — это действительно герой: его тяжело ранило в бок, он заткнул рану сигнальным флажком и продолжал бой. А после отбоя пропал. Стали искать — на-