Вокруг света 1968-10, страница 65

Вокруг света 1968-10, страница 65

& *

6

--&

j| оЭогр

Все началось с капитана Гофа

И вот почему: в начале XVI века капитан Гоф, по имени которого назван остров, при нанесении найденного им клочка земной тверди на карту ошибся примерно на четыреста миль. Ошибка была вскоре обнаружена и исправлена, но с тех пор острову Гоф стало везти на ошибки и мистификации.

Был тихий вечер, когда капитан Персиваль, войдя в кабинет управляющего китобойной фирмы в Кейптауне Сэнди Гардена, раскрыл свой кисет и высыпал на стол кучу крупного песка, точно такого, в

каком обычно находят алмазы. В ладони Пер-сиваля поблескивало несколько небольших алмазов. «Я хочу, чтобы вы послали экспедицию в те места, откуда привезены эти камни», — сказал капитан.

Сэнди Гарден как зачарованный смотрел на поблескивающие кристаллы, потом, с трудом оторвав взгляд, сказал: «Я разбираюсь больше в рыбе, чем в алмазах». Персиваль положил на стол пачку банкнотов: «Я понимаю ваши опасения. Я уже был у геолога — он говорит, что алмазы точно такие же, как в Кимберли. Он даже готов рискнуть тысячей фунтов и поддержать это предприятие...»

Через два дня в направлении острова Гоф вышло судно «Вудвилл» с командой опытных алмазодобытчиков — зулусов и бушменов — на борту. Во главе экспедиции стоял сын управляющего Родерик Гарден. Во внутренний карман куртки он засунул карту острова с пометкой того места, где были найдены алмазы: ручей в пещере Бейкер Оуэн.

«Вудвилл» оставил экспедицию на острове и отправился дальше. Вернуться он должен был через два месяца. Охваченные «ал

мазной лихорадкой», старатели еле переждали ночь и с рассветом бросились к пещере Бейкер Оуэн, но в ней не оказалось ни ручья, ни алмазов. Обыскали все пещеры на острове, но не обнаружили даже следов алмазов. По ночам алмазоискатели слышали, как в голых ущельях свистит ветер, как волны грызут обломки прибрежных скал. Прошло два месяца, потом еще два, а «Вудвилл» все не возвращался. Провизия была на исходе. Кончался табак и чай.

Когда «Вудвилл» чуть ли не через полгода (у него сломался винт, и ему пришлось встать на ремонт), наконец, подошел к острову, первым на берег выпрыгнул капитан Персиваль. Он надеялся увидеть сокровища из пещеры Али-Бабы, а увидел лишь разбойников — иначе трудно было назвать исхудавших людей в лохмотьях, которые с голодным, почти нечеловеческим блеском в глазах смотрели на корабль.

Возмущенный капитан отправился на Тристан — главный остров группы Тристан-да-Ку-нья, что милях в трехстах пятидесяти от Гофа. Там он разыскал некоего Боба Гласа — человека, который яко

бы нашел на Гофе пресловутые алмазы. Со следующей экспедицией Боб сам приехал на остров и показал место, где он собирал песок. «Алмазная лихорадка» на Гофе не утихала в течение многих лет, ибо Глас упорно повторял, что алмазы он нашел здесь. И только перед смертью Боб Глас признался, что привез алмазы и песок из Кимберли. Он выдумал алмазные месторождения на Гофе, чтобы возродить торговлю на своем родном острове Тристан. И действительно, с того времени к Гофу устремились многочисленные экспедиции, в порту Тристана образовались очереди на ремонт судов, за провиантом. Жители Тристана в те годы были полностью обеспечены работой.

Между тем на Гофе действительно есть сокровища. Уникальные птицы и редкие растения. Где еще, как не в речушках Гофа, можно встретить маленькую черную птичку с красным хохолком и почти прозрачными крыльями — водяного пастушка?

Да, удивителен этот остров Гоф, но не мистификациями, а действительными чудесами.

Г. ГАЕВ

ПУНКТИРЫ КАМЕННЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Эта находка была сделана недавно в джунглях Коста-Рики. Рабочие, вырубавшие густые заросли тропического леса под банановые плантации, неожиданно наткнулись на... странные каменные шары. Некоторые из них не превышали размерами футбольный мяч, но встречались и настоящие гиганты — они достигали в диаметре 2 метров и весили около 16 тонн...

Но самое удивительное случилось дальше. Коста-риканские ученые, заинтересовавшиеся каменными шарами, решили взглянуть на место находки сверху, с вертоле

та. Вертолет поднялся над джунглями — и под ним словно поплыла вдруг страница из учебника по геометрии, протянувшаяся на десятки километров. Вереницы шаров складывались в гигантские треугольники, квадраты, круги... Выстраивались в прямые линии, точно ориентированные по оси север — юг... Неизвестные мастера не только вытесали из камня сотни шаров, но и расставили их в джунглях в строгом геометрическом порядке — подобных сооружений нет больше нигде в мире...

Для чего, с какой целью были

возведены эти уникальные сооружения? Какими инструментами работали древние мастера, научившиеся придавать неподатливому камню правильную шарообразную форму? С помощью каких приспособлений «перекатывали» с места на место шары-гиганты, составляя из них точные геометрические фигуры?..

Впрочем, не достаточно ли вопросов, на которые нет сегодня ответа? Можно добавить только, что рядом с местом находки нет ни одного месторождения камня...

В. МАЛОВ

63