Вокруг света 1968-10, страница 67

Вокруг света 1968-10, страница 67

События, описанные в рассназе, действительно произошли в Адене в то недавнее время, иогда оттуда еще не ушли англичане Хотя в жизни герои носили другие имена...

ЕВГЕНИЙ ИВИН

04ИН

ДОЛЖЕН ДОЙТИ

Рисунки С. ПРУСОВА

риближался комендантский час, надо было спешить. Ему совсем не хотелось ночевать где-нибудь в подворотне. Еще больше он опасался наткнуться на патрулей. С таким грузом того и гляди угодишь на долгие годы в тюрьму: подпольный комитет поручил ему доставить с иностранного судна гранаты и пистолеты.

В порту все сошло гладко, докеры столкнули со стеллажа два ящика с надписью «Масло», быстро установили их на тележке, сверху забросали связками бананов, и Хамид покатил тележку в город. По всем расчетам, он должен успеть добраться до комендантского часа...

Верблюд, впряженный в двухколесную, слишком широкую для таких ворот арбу, после нескольких безуспешных попыток продвинуться встал как заговоренный и надменно задрал голову. Погонщик-горец в полосатой юбке тщетно тыкал его заостренной палочкой и понапрасну тратил слова, то ласково уговаривая, то изрыгая проклятия в адрес упрямца, его братьев и сестер, его родителей и всего верблюжьего племени. В мгновение ока образовалась толпа и запрудила улочку. Зеваки подавали советы и смеялись над горцем.

— Твой джамаль, как англичанин, — крикнул продавец чая,

предварительно оглянувшись, — ишь уперся — не выгонишь!

Трое с карабинами за плечами, в приплюснутых касках, в шортах цвета хаки появились из-за угла неожиданно. Цокая коваными ботинками по булыжнику, солдаты приближались к гомонящей толпе.

Человек с тачкой оказался первым на их пути. Теперь ему было поздно жалеть о своей поспешности. Теперь только вперед, не обращая внимания на патруль.

— Эй, парень, не спеши! — раздался голос.

— Извините, сэр, но скоро комендантский час. Я тороплюсь домой, — подобострастно проговорил он, продолжая толкать тележку.

Солдат встал на пути, расставив ноги в толстых башмаках. Стволом карабина он поддел связку бананов, и она упала на землю. Он запустил ствол глубже, и на его лице появилось недоумение. В следующую секунду резким движением карабина солдат разбросал бананы, и на тележке открылся серый ящик.

— Смотри-ка!.. — протянул солдат.

Он рванул на себя крышку ящика и уже хотел было запустить туда руку, когда парень изо всей силы толкнул тележку вперед. Солдат, не ожидавший такого оборота дела, повалился на спину, грохнув о камни каской.

Петляя из стороны в сторону, араб бросился бежать вдоль улицы к спасательному углу. Пуля тинькнула возле самого его уха и скользнула по каменной стене дома. Выстрелы часто защелкали сзади. Видно, теперь все трое открыли огонь по беглецу.

Он достиг уже углового дома, но тут навстречу ему выбежал еще один английский солдат. Тяжелым башмаком он сильно ударил парня в живот. Тот беспомощно ойкнул и, согнувшись пополам, рухнул у стены.

Они били его ногами и прикладами, пока он не потерял сознание. Потом бросили в «джип» и повезли в комендатуру.

В вертолете, кроме Хамида ас-Салеха и еще двух арабов, находилось трое англичан. Арестованным приказали лечь на пол и не двигаться. Минут через сорок вертолет приземлился, и троим приказали выйти наружу.

Лагерь был обнесен двойным рядом колючей проволоки По углам квадрата стояли вышки с зонтиками, под зонтиками томились часовые. Сквозь проволоку просматривалась бескрайняя, мерцающая раскаленным воздухом пустыня.

На фоне этой желтой пустыни лагерь казался крошечным пятаком. И на этом «пятаке» в одну

5 «Вокруг света» № 10

65