Вокруг света 1968-10, страница 69

Вокруг света 1968-10, страница 69

знаешь! — Харрис вскочил на ноги и через стол стегнул по лицу горца плетью.

— Хавага! — неожиданно громко произнес горец.

И столько в этом слове было презрения и ненависти, что даже Хамид вздрогнул.

Итак, англичане знают о готовящемся восстании! Но день они, видимо, не знают. Как же теперь сообщить об этом подпольщикам? Любым путем — хитростью, обманом, но он должен вырваться живым из этой страшной комнаты и добраться до своих или хотя бы до того человека со шрамом, о котором ему говорил Абдель Вахид.

— Видите ли, господин капитан, я здесь случайный человек, — начал игру ас-Салех.

Он не думал, что ему удастся обмануть этого старого разведчика. Но ведь в конце концов англичанин ничего не терял, поверив Хамиду. Только на этом и мог сыграть Хамид.

— Я не имею никакого отношения к тому грузу, с которым меня арестовали. Эти проклятые

бунтари знали, что я бываю в порту, и вот в тот день ко мне подошел человек и предложил за хороший бакшиш довезти тележку до Уэст-роуд, там ее оставить и идти своей дорогой. Возле будки весового мастера я взял тележку с бананами и покатил. Если бы вам, господин капитан, выпал большой бакшиш, разве бы вы от него отказались? За этот рейс я получил бы столько, сколько не зарабатывал за полмесяца. Я совсем не знал, что они там подсунули под бананы... Но это все прошлое, а я хочу думать о будущем, господин капитан, я хочу жить! Дайте мне неделю сроку, и я отвечу на все вопросы, которые вы задавали этой деревенщине. А если вы мне заплатите, то, может быть, узнаю кое-что еще. — Хамид замолчал, с трепетом ожидая, как среагирует капитан на заброшенную приманку. «Только бы на один день попасть обратно в лагерь! — думал он. — Сказать своим, а там будь что будет!»

— А ты, похоже, не дурак! — неожиданно произнес по-арабски

капитан. — Я согласен дать тебе одну неделю. Только смотри, не вздумай шутить. Мои люди там за тобой присмотрят. Иди!

Ночь прошла быстро. Едва наступил рассвет, ас-Салех был уже на ногах. Он медленно пошел между рядами лежащих на земле людей. То, что вначале ему показалось простым, в действительности оказалось настолько сложным, что уже спустя час ас-Салех прекратил бесплодные поиски и в отчаянии сел у железобетонного столба. Отыскать человека со шрамом от уха до подбородка, когда люди закрывают голову и половину лица платками и покрывалами, разве это мыслимо! А через неделю его будут пытать, так же как горца, потом пристрелят и бросят где-нибудь в пустыне. Хамид вскочил на ноги и снова заходил среди арестованных, пытаясь заглянуть в их лица...

Истекал третий день из тех, что отвел ему капитан Харрис. После захода солнца Хамид стоял у ко-