Вокруг света 1968-11, страница 8

Вокруг света 1968-11, страница 8

/ft*

ДТАЛС

Иуньёвку вы можете найти на карте Западного Урала, если проследите взглядом железнодорожную ветку, которая тянется на север от магистрали Пермь — Нижний Тагил (так называемой Горнозаводской линии) и обрывается в Соликамске. Примерно посередине этой ветки вы увидите город Александровск. В этом месте от железнодорожной линии отходит на восток короткий ♦аппендикс» — семикилометровая ветка, конечной точкой которой и является станция Луньевка. Она помечена едва заметным кружком на карте XIV атласа «Железные дороги России», принадлежавшего

В. И. Ленину.

mm

Какие события связаны с этой ленинской пометкой?

Все попытки обнаружить упоминание Луньевки в военных сводках Реввоенсовета республики никаких результатов не дали. Нет в официальных военных сводках — быть может, есть в более подробных оперативных донесениях? По два-три раза в сутки по телеграфу шли они из штабов наступавших армий в полевой штаб Реввоенсовета. Командование Красной Армии сообщало их В. И. Ленину по телефону в Кремль.

«Журнал военных действий 3-й армии Восточного фронта». Оперативная запись:

«11 июля части отряда находились в районе ст. Губаха, Ки-зеловский и Александровский заводы, к вечер$ того же числа после упорного боя с противником частями отряда занята ст. Усьва и без боя занят завод Кизеловский и после короткого боя завод Александровский».

Если у колчаковцев отбит Александровский завод, то уж наверняка занята и тупиковая станция Луньевка в нескольких верстах от этого завода. Но о

А. Ш А М А Р Ог наш спец. корр.

ней оперативная сводка не упомянула : слишком, видимо, незначительным был этот пункт.

Почему же Луньевка отмечена на карте ленинского атласа?

Перед нами телеграмма В. И. Ленина в Екатеринбург.

«23 сентября 1919.

Поручается Полевому штабу вставить при первой же возможности в военное сообщение следующее обращение к члену коллегии Наркомпрода Юрьеву в Екатеринбург:

«Продовольствие рабочих, восстанавливающих мост через Косьву, Луньевской ветки, а равно рабочих Кизеловских копей и фуражирование их лошадей абсолютно необходимо для обеспечения войны. Требуется максимальная энергия и немедленный ответ по телеграфу таким же путем о фактически сделанном».

Председатель Совета Обороны ЛЕНИН».

Что же произошло на Луньевской ветке осенью девятнадцатого года? Какие события предшествовали этой телеграмме?

МОСТ

■ ■■ ^ оварищи, а теперь подходите к столу и по-— Wj/i лучите вот такие анкеты...

1 яшЛ Секретарь партийной ячейки взял со стола четырехугольник плотной белой бумаги и поднял его над головой, поближе к тусклой лампочке.

— Всем ведать?

— Видать,— откликнулось несколько голосов.

Самая просторная школьная комната была набита шахтерами. Они притащили сюда скамейки из

всех KLnaocotB, но и их не хватило, лепились вдоль стен.

По черным стеклам окон весь вечер змеилась доокщевая вода—над шахтерским поселком Губаха уже который день подряд висела гнетущая лред-зимняя непогодь.

— Каждый товарищ,— продолжал секретарь,— должен ответить на все вопросы письменно. Ну, неграмотным и малограмотным мы поможем... Подписать и отдать мне.

6