Вокруг света 1968-11, страница 82

Вокруг света 1968-11, страница 82

u

ДВЕСТИ ЧАСОВ ОХОТЫ...

...завершились, наконец, удачей. Правда, это была фотоохота, но трофей ее даже более редок, чем лев, сраженный во время сафари: французу Ф. Гантесу удалось сфотографировать в море Флорес (Индонезийский архипелаг) прыжок гигантской манты. Двухтонная рыбина с размахом плавников-крыльев в четыре метра выпрыгивает из воды, чтобы при ударе о воду освободиться от паразитов.

С НАГРУЗКОЙ

В большинстве стран для получения зарплаты достаточно назваться и удостоверить свою личность. На Филиппинах этого недостаточно. Вот как происходит выдача жалованья государственным служащим на острове Миндоро. Почтенные чиновники, дабы получить доступ к кассе, должны явиться к начальству и предъявить оному... крысиные хвосты в количестве не менее пяти штук. Принесешь меньше пяти — останешься без зарплаты. Таким любопытным способом местные власти содействуют кампании по борьбе с крысами, расплодившимися на острове Миидоро.

j&A- &

А ШМЕЛЬ СЕБЕ ЛЕТАЕТ

После доклада одного из научных сотрудников ведомства авиации США стало ясно, что шмель летает противозаконно, вернее, по причине собственной неосведомленности... С научной точки зрения, говорится в докладе, шмель вообще не обладает способностью летать, ибо отношение площади поверхности крыльев к весу тела «неправильно». Шмель тем не менее летает.

ГЕРБ В КЛЕТКУ

Нынешней весной в Сиднее создан клуб, куда принимают только тех, чей предок попал в 1788 году в новооткрытую часть света, совершив воровство, грабеж или подлог. (В том году в Австралию были доставлены первые семьсот пятьдесят каторжников.)

В клуб вступило уже шестьсот человек, и заявления продолжают поступать. Членский билет клуба стал чем-то вроде дворянской грамоты. Бурные дебаты в клубе вызвал вопрос: принимать ли потомков солдат охраны? Принято решение: .«Да, принимать, если кандидаты смогут доказать, что их предки были отправлены служить сюда в наказание».

КТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ...

Эта команда носит необычное название: «Всякие бороды». Ее футболисты «приписаны» к австралийскому городу Бромфилд. Имя команде дал местный делец, который, кстати, ее и содержит. От футболистов требуется, чтобы все они носили бороды, — иначе игроки на поле не допускаются. Более того, на поле должны быть представлены бороды различных фасонов. Зрителям предоставляется возможность изучать бороды всех времен и народов. И заодно помнить, что местные парикмахерские (а их-то владелец и есть меценат) всегда к услугам публики.

А НА СОБАКАХ ЛУЧШЕ!

Перед удивленными взорами парижан, под самой Эйфелевой башней, пронеслись сани в собачьей упряжке. Седок, остановленный полицейскими, назвался Рене Буржоном и возмущенно заявил, что в правилах уличного движения не сказано о том, что на собаках ездить запрещено.

Больше того, на Аляске, где мосье Буржон работает агентом парижской конторы по закупке пушнины, он привык ездить только так и не видит причины, почему ему следует менять эту привычку во время отпуска.

РУССКАЯ

ПУТЕШЕСТВЕННИЦА ПО АФРИКЕ

Получены сведения о недавнем путешествии по Африке г-жи Гончаровой. Первая поездка в Северную Африку была предпринята ею года три назад по совету врачей для восстановления расстроенного здоровья. В первое время пребывания в Марокко здоровье г-жи Гончаровой не только не улучшилось, но даже ухудшилось. По чьему-то совету она обратилась к одному из местных знахарей. Лечение у него имело такое благоприятное влияние, что даже признаки болезни исчезли в самое короткое время. Это-то навело путешественницу на мысль заняться собиранием сведений об употребляемых в Африке врачебных средствах. Во время последующих поездок г-жою Гончаровой собрана весьма богатая коллекция врачебных средств, по преимуществу растительных. Коллекция эта, а равно и сведения о вошедших в ее состав средствах, будут представлены одному из петербургских медицинских обществ.

НОВОЕ НЕМЕЦКОЕ СЛОВО

Немцы славятся своею исключительной способностью изобретать новые сложные слова. Характерным примером этой изобретательности может служить новый термин, придуманный союзом математиков Берлинского университета для обозначения комитета финансового контроля; вот это слово, в нем ни мало ни много 48 букв: VEREINSEIGENTHUMSVERWALTUNGS-DURCHSICHTSAUSSCHUSS.

ВЕЛОСИПЕД-МОНСТР

Король Марокко большой любитель велосипедов и трициклов. Недавно он приказал построить себе колоссальную машину-велосипед, имеющий назади вид коляски, а спереди на колесах устроены сиденья для рабов. Под алым суконным балдахином, украшенным золотыми кистями, катается мароккский государь на этом велосипеде по своим садам. Около него на небольшом консоле стоят часы, род

инструмента для измерения расстояния, по которому король время от времени узнает пройденное пространство.

Рисунки Е. МОНИНА