Вокруг света 1968-11, страница 81

Вокруг света 1968-11, страница 81

ОТГРУЗИТЕ СЛОНА

Звезде Мюнхенского зоопарка, слону Бимбо, предстояло отправиться на гастроли в Гамбург. Дирекция забронировала ему просторный пульман, однако с погрузкой вышли трудности: Бимбо пришлось потратить полтора часа на то, чтобы протиснуться в вагон. Это топтание Бимбо перед открытой дверью дало сотрудникам зоопарка повод для веселья. Однако железнодорожникам Мюнхена, безнадежно выбившимся из графика, это стоило серьезных непоиятностей.

ПОЮЩИЕ КОЛЕСА

— Антонио Санчес Досамантес — шестнадцать из двадцати возможных!

— Хуан Касаверде — семнадцать из двадцати возможных!

Каждый год в августе на стадионе гватемальского города Кесальтенанто устраиваются состязания «поющих повозок». Такие повозки делают только в Гватемале, их колеса скрипят и поют на десятки голосов.

Повозки одна за другой проходят километровую дистанцию, а знатоки (они-то, собственно говоря, и состязаются) должны определить по звуку, в каком районе страны сработана повозка.

Чемпионом страны в прошлом году стал Антонио Санчес Досамантес. Он, правда, отстал на одно очко от соперника, зато смог точно назвать не только провинции и округа, где изготовлены повозки, но и деревни, откуда родом мастера.

ИЗМЕРИТЕЛЬ ШУМА...

...установлен в школьном классе городка Ридуэй, что в графстве Кент, Англия. Когда ученики начинают громко болтать, тут же автоматически загорается красная лампочка, и магнитофонный аппарат голосом директора вещает: «Дети, тише!»

• БИТВА НАД ТАРСУСОМ

Э то случилось в Турции, недалеко от города Тарсус. На караван аистов, летевших в Африку, напали орлы. Разыгралась грандиозная воздушная битва: с обеих сторон дралось больше тысячи птиц, и только в конце второго дня решился исход битвы. Аисты победили. Правда, победа была нелегкой — 16 аистов погибло и около 200 ранено. Их враги пострадали больше: аисты убили 50 орлов, и до 300 хищников — исклеванные и полуощипанные — спаслись бегством.

Поединки между орлами и аистами в период перелета нередки в Турции, и, естественно, симпатии зрителей всегда на стороне аистов. Если бои разыгрываются в пределах досягаемости пули, люди начинают стрелять по орлам, и те разлетаются. Однако такой грандиозной воздушной битвы, как была в Тарсусе, никто еще не наблюдал.

В ЧАЩУ ЗА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ

Налоговое ведомство Замбии предложило племени натумби отсрочку на год в уплате налогов, если четыреста лесных жителей этого племени согласятся переселиться поближе к городу. Чем же вызвано подобное снисхождение? Дело в том, что сейчас налоговому инспектору приходится тратить столько денег на то, чтобы отыскать в джунглях охотников натумби и обложить их налогом, что это превьциает поступления в казну.

МЕЧТЫ — ЧТО ДЫМ

Как рядовому пожарнику стать брандмайором? Пять пожарников из Буэнос-Айреса не стали ждать грандиозных пожаров, чтобы отличиться при их тушении. Они начали создавать пожары сами, дабы первыми отрапортовать об обнаруженном очаге огня. Однако суд их не понял. И вместо новой блестящей формы им пришлось надеть арестантские халаты.

МАКАКИ-ПЛОВЧИХИ

Принято считать, что макаки живут на деревьях, за исключением разве тех, которые обитают в скалах. Но мало кому известно, что на Яве некоторые из макак способны плавать и даже нырять на глубину до пяти метров. Тридцати секунд им вполне достаточно, чтобы поймать рыбу, поднять со дна ракушку или ухватить краба. Своего детеныша водоплавающая макака начинает приучать к воде с младых ногтей: едва ему исполняется семь-восемь недель, как мать сажает его на спину и устраивает водные процедуры.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вонруг света", 1886, 1890 годы

РУССКАЯ ПЕЧЬ У ТУРЕЦКОГО СУЛТАНА

Первый драгоман при Российском генеральном консульстве в Константинополе Степан Чахотин несколько времени тому назад выписал из Одессы изразцовую кафельную печь. Султан, как сообщает «Одесский Листок», узнав об этой печи и убедившись в ее прекрасных качествах, просил Российское генеральное консульство в Константинополе выписать для него такую же печь. Последняя была выписана консульством тоже из Одессы и поставлена во дворце русским печником, уроженцем города Костромы. Султан остался настолько доволен, что прислал своего адъютанта выра-

78

зить благодарность Российскому генеральному консульству, причем вознаградил печника медалью «за искусство», орденом Меджидии 4-й степени и 50 турецкими лирами.

СМЕЛОСТЬ И НАХОДЧИВОСТЬ КРЕСТЬЯНКИ-ЭСТОНКИ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ НАПАДЕНИЮ РАЗБОЙНИКА

Близ города Феллина (Лифляндской губернии) произошло следующее происшествие. Возвращалась из города крестьянка-эстонка, выручившая за проданный товар рублей около сорока. На дороге ее вдруг останавливает какой-то злоумышленник, требуя с револьвером деньги. Последняя обещает исполнить требование нападающего, но просит его только, чтобы он сам вынул деньги, засунутые ею за чулок, пока она сдержит свою молодую беспокойную лошадь. Сребролюбивый злоумышленник скинул с себя плащ, бросил его вместе с револьвером на повозку и только что принял

ся было за разувание своей жертвы, как последняя другой ногой так сильно ударила грабителя, что тот на минуту совершенно потерял сознание. Пользуясь этим, находчивая женщина ударила по лошади, умчавшей ее из рук злодея. Приехав домой, крестьянка нашла в своей повозке револьвер и мужской плащ, в кармане которого были даже деньги в количестве свыше ста рублей.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кафельна печка

Близкие к этой страницы