Вокруг света 1968-11, страница 78

Вокруг света 1968-11, страница 78

Л-ААСАИ

ЖАН-ПЬЕР АЛЛЕ

Л|ервого масаи я увидел на окраине деревни. Фигура ■ "его, закутанная в широкую свободную накидку, врезалась в темнеющее уже небо. Когда я подошел вплотную, то увидел, что все тело юноши покрыто смесью рыжей охры и бараньего жира; стороннему глазу он показался бы жителем иной планеты. Но только до первого знакомства. Видимо, парень знал меня или ему рассказали, что я врачую в соседней округе. Он улыбнулся, приветливо коснулся моего плеча. Два дольца, продетые в мочку уха, звякнули при этом.

Мы вошли в деревню. Я чувствовал себя важной персоной, ибо шел в сопровождении вооруженного эскорта: у моего спутника с широкого пояса свисал нож в красных кожаных ножнах, в руках он нес копье.

Мы подошли к дому, где перед входом толпилось довольно много людей — старики были в накидках из груботканой шерсти, на ногах энкамюды — сандалии из невыделанных кож. Старики тоже улыбнулись мне. У большинства взрослых этого племени не хватало центрального резца в нижней челюсти (масаи «для красоты» сами извлекают его ножом). У всех женщин были гладко выбриты головы. Я обратил внимание на фигуры женщин — изумительной гибкости и пропорций, с длинными шеями Нефертити, в багряных и оранжевых тогах, сколотых на плече. На руках и лодыжках позвякивали закрученные в спирали браслеты.

Из хижины вышел средних лет человек.

— Меня зовут Масака, — сказал он на суахили. — Я могу тебе чем-нибудь помочь?

Я объяснил, что приехал к ним, чтобы стать масаи, воином-масаи, а для этого — сразиться в единоборстве со львом.

Масака улыбнулся, но дипломатично не стал мне возражать.

— Тебе потребуется для начала повар, — сказал он.

— Нет, нет. Я буду питаться так же, как вы.

— Но воин масаи должен есть лишь три вещи: молоко, теплую кровь и мясо.

— Что ж, я перейду на это меню.

— Я не видел еще, чтобы белый пил кровь животного.

— Если ты взрежешь сейчас вену коровы, я докажу тебе, что это не так.

— Мы это делаем утром. Подожди до рассвета.

— Аше. Спасибо.

Масака улыбнулся мне — улыбка у него была ослепительно красивая, несмотря на отсутствие зуба. В знак расположения он дал мне мех с молоком — густым, цвета слоновой кости, со слегка кислым привкусом

Мы говорили о разном. Я расспрашивал его, действительно ли сохранились древние богатырские традиции мужчин масаи, о которых я столько читал и слышал.

— В нашем племени высшей воинской доблестью считается единоборство со львом. Мы идем на зве-

Как знак высшей доблести — победы в единоборстве со львом — голову масаи венчает убор со львиным хвостом.

75