Вокруг света 1968-12, страница 77

Вокруг света 1968-12, страница 77

У КОГО СЛАБЕЕ НЕРВЫ?

Публика замерла. Еще секунда — и, взрывая копытами землю, вырвется на арену разъяренный бык. Его встретит мужественный кабальеро — матадор — со шпагой и алой мулетой...

Но что это? Бесстрашные кабальеро застыли у барьера! Гордые усмирители быков, кумиры толпы наперебой цыкают на маленького черного котенка, случайно выскочившего на арену! Еще неизвестно, кто больше из них испугался: несчастный котенок или ...

Смелее, тореро!

СПИТЕ СПОКОЙНО

По просьбе населения власти индийского города Арон отменили одну местную традицию. Традиция эта была последней привилегией местного махараджи, а от роду ей было триста лет. Все эти триста лет ровно в три часа ночи с крепости стены Арона бухала пушка и глашатай зычным голосом провозглашал: «Тихо! Его высочество спят!»

ЕСЛИ КОРОВА ПЛЯШЕТ

После брачной церемонии в кирхе молодые и гости спешат к свадебному столу. Однако, прежде чем они войдут в дом, их ожидает еще одна церемония. Во дворе их встречает... корова. Ее рога украшены березовыми ветками. По давней норвежской традиции корове подносят в бадье пива, сваренного невестой для свадьбы. Захмелевшее животное начинает смешно перебирать ногами и пританцовывать. Гости образуют вокруг коровы круг и, взявшись за руки, начинают свадебный пляс.

Раз корова пляшет — значит пиво хорошее, значит свадьба будет на славу.

МОРСКИЕ ПАСТУХИ

Нелегкое дело охранять в море утиную стаю в несколько сот штук. Найдись в стае хоть один гадкий утенок, за ним —■ на таком-то просторе! — и не уследишь. Однако дети крестьян, живущих на острове Рюшю (Япония), с успехом, как видите, справляются с этой сложной задачей.

ПАТЕНТ НА ГРИМАСУ

Полагая, что индивидуальная маска каждого клоуна должна быть застрахована от возможного плагиата, английское общество по охране авторских прав предложило каждому клоуну прислать рисунок своей маски, воспроизведенный на курином яйце. После того как некоторые из оригиналов были уничтожены вылупившимися из яиц цыплятами, была сделана оговорка: для хранения в «архивах» принимаются только пустые яйца.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СОСТЯЗАНИЕ НА ШПАГАХ И САБЛЯХ

Состязание на шпагах и саблях состоялось на днях в Нью-Йорке между членами разных американских клубов. Состязавшихся было свыше пятидесяти человек; между ними были представители разных наций — американцы (большинство), немцы, французы, итальянцы, испанцы и русские. Драка на шпагах была ожесточенная; некоторые соперники ранили друг друга; некоторые валялись без чувств. Пальма первенства за рыцарское и чисто джентльменское состязание досталась русскому. Г. Грегер, секретарь русской миссии в Вашингтоне, получил золотую медаль и титул «американского победителя» на шпагах. Г. Грегер легко обезоруживал своих соперников, подавал им шпаги и сам, раньше судей, указывал на удачные уда

ры, наносимые ему его соперниками. Американские газеты очень лестно описывали победу нашего соотечественника.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

В Москве, в Шереметьевской богадельне, с 1848 года проживает некая Татьяна Петровна Круглова. На койке ее написано, что ей 112 лет. Круг-лова замечательно еще бодра, сильна и даже бегает. Роста она малого, держится прямо. В лице ясно видна вековая древность. Замечательно еще, что она дожила до такой глубокой старости, страдая прежде припадками. Добиться от нее крайне интересных сведений о двенадцатом годе нельзя. Она помнит только пожар, а французов не помнит, и даже не помнит, кто тогда был у нас императором.