Вокруг света 1968-12, страница 76

Вокруг света 1968-12, страница 76

ХОД КОЗЫРЕМ

В Бразилии азартные игры преследуются законом. Поэтому, когда таможенные власти получили анонимное письмо о том, что некто намерен ввезти несколько чемоданов карт, ревнители закона были подняты по тревоге. Им действительно удалось обнаружить и конфисковать эти крамольные чемоданы, которые были вскоре переданы для продажи с аукциона. Вот тут и обнаружилось, что карты проданы быть не могут: ни в одной из колод не оказалось короля червей. Поэтому таможенники были рады-радешеньки, когда у них скупили эти карты как макулатуру. Они, конечно, не подозревали, что покупатель и был контрабандистом. Он заранее изъял червонных королей и провез их в своем багаже. Теперь ему осталось только рассортировать их по колодам.

ОБУВКА ДЛЯ ЛОШАДЕЙ

В последнее время во Франции лошадей начали подковывать пластмассой. Впрочем «подковывать» — не совсем точно сказано: пластмассовую заготовку, отлитую по форме лошадиного копыта, приклеивают синтетическим клеем. Пока что лошади на новую обувь не жалуются.

ПОЖАРНИК НА ГИППОПОТАМЕ

Поздним вечером Шорти, пожарный из города Лусака (Замбия), направлялся на работу на велосипеде. Вдруг на его пути встало что-то большое и круглое. Стараясь объехать это препятствие, показавшееся ему в темноте вечера огромным валуном, Шорти резко вывернул руль, но не удержал равновесия и с размаху плюхнулся на спину... гиппопотама. Обезумев от такой неожиданности, животное бросилось бежать. Прогалопировав таким образом метров двести, Шорти очутился в канаве, отделавшись легким испугом.

Самое обидное состоит в том, что из-за этих скачек на бегемоте Шорти опоздал на вечернюю поверку, а его сбивчивому рассказу брандмейстер не поверил.

ГИГИЕНИЧЕСКИИ СИМБИОЗ

Трудно сказать, что толкнуло научных сотрудников Британского атомного центра в Олдермастоне на подобные изыскания — то ли желание помочь фунту стерлингов, то ли простое любопытство, но факт остается фактом. Как сообщает журнал «Магазин» (ГДР), в Англии стали искать золото там, где доныне его никто не искал, а именно в женских волосах.

Было взято 800 проб! Золото найдено, однако «в количестве, недостаточном для промышленной разработки». Англичанки могут быть спокойны за прически.

БЕРЕГИСЬ КАРЕТЫ!

Внушительные цифры уличных катастроф не должны смущать общественное мнение! — примерно в таком духе высказался префект парижской полиции. Поводом для официального оптимизма послужило изыскание одного архивариуса. Оказалось, что в 1909 году, когда улицы были еще в распоряжении фиакров и карет, число пострадавших было равно 18 584. А чуть не шестьдесят лет спустя — «всего» 11 417. И после этого бранят водителей!

НАД ЗЛАТОМ ЧАХНУТ

Ч истить зубы необходимо! Но попробуйте научить обращаться с зубной щеткой гиппопотама. В зоопарке американского города Эвансвилл решили приобщить к это$ гигиенической процедуре обезьяну. На снимке вы видите, как макака Лоан чистит зубы бегемоту Джо. Бегемот выражает удовольствие шумными вздохами и при каждом вздохе едва не затягивает бедного Лоана себе в глотку. Во избежание неприятности Лоана страхуют цепью.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ'

„Вонруг света'* 1890 год

ЕЩЕ НЕ ОПИСАННОЕ ИНДЕЙСКОЕ ПЛЕМЯ

В калифорнийском округе Колорадо полковник Голаберт нечаянно наткнулся на индейское племя, до сих пор бывшее неизвестным. Племя это, очевидно. очень древнее и по внешнему виду напоминает мексиканских ацтеков. Оно состоит из 250 человек и живет в котловине, доступ к которой очень затруднен, так как она окружена стеной почти в четыре тысячи футов вышиною. По словам полковника Голаберта, племя питается только растениями и плодами, но, очевидно, находится в очень бедственном состоянии и терпит лишения даже в самом необходимом. Почему оно не покидает своего неприступного убежища, где оно скрывается уже много лет, полковник Голаберт не объясняет.

ГОРОД С ОДНИМ ОБИТАТЕЛЕМ

Лондонские газеты пишут, что в Кумберланде есть один город, носящий название «Скиддав», в котором находится всего один только дом и один житель — вместе пастух и лесной сторож, караулящий лес, состоящий из одного только дерева. Этот город принадлежит лорду Леконфиль-цу. Единственный житель этого города предъявил свои права на участие в выборах в парламент в числе других представителей городов, но на свое прошение получил отказ вследствие того, что в этом городе не существует голосования и нет ни одной церкви, где можно было бы прибить объявление о подаче голоса. Одинокий городской житель хлопочет в настоящее время о получении себе места собирателя голосов только «для одного своего голоса»

74