Вокруг света 1969-03, страница 4

Вокруг света 1969-03, страница 4

ВГТ1 ы остановились и погасили фонарики. |V ' I И сразу вслед за наступившей темно-Wj j Л той как-то остро почувствовали — ли-гл А Я цом, плечами, лопатками — тишину и холод. Сырой осенний холод тяжело стоял в подземелье.

А наверху, на земле, был тягучий майский зной. Горько пахло полынью на Царском кургане. Синим спиртовым пламенем доцветала сирень. Слепили глаза стены белых домиков из сухого камня в рыбачьих поселках. Горело синевой море. И ветерок со стороны Керченского пролива то и дело приносил волны густого тминного запаха.

Полчаса назад мы спустились с Царского кургана и долго шли по белой, виляющей среди полыни и камней тропинке. Тропинка оборвалась, и мы увидели черный, наполовину заваленный огромными камнями (следы «работы» специальной саперной части СС) лаз центральной штольни Больших Аджим-Ушкайских каменоломен.

Сотни лет поколения камнерезов пилили в этих скалах белый сухой известняк. Как Одесса строилась из камня, добытого в одесских катакомбах, так Крым, да и не только Крым, строился из камня, выпиленного в Больших и Малых Аджим-Уш-кайских каменоломнях. Вырубая пласт за пластом, камнедобытчики уходили все дальше и дальше

под землю, оставляя за собой лабиринты ходов. Ходы расходились и сходились, изгибались так же, как изгибался пласт камня. Так постепенно вырос запутанный подземный клубок ходов.

Мы были в самом его начале. Мой спутник, молодой историк Николай Олейниченко, включил фонарик. Мы было двинулись вперед, но вдруг услышали шаги. Над нами кто-то шел. Это, верно, были молоденькие девушки, потому что говорили они о том, о чем говорят между собой все девушки, когда им хорошо и весело. Девушки ушли, а мы долго еще стояли недвижно. И думалось: вот так же, наверное, слышали земные голоса те, кто спустился сюда двадцать семь лет назад. Но то были чужие голоса...

8 мая 1942 года ударная группировка немецко-фашистских войск 11-й армии под командованием генерала Манштейна перешла в наступление. Ей удалось прорвать наш Крымский фронт. Советское командование было вынуждено принять решение об эвакуации войск с Керченского полуострова.

С 14 по 19 мая наши войска переправлялись через Керченский пролив на Таманский полуостров.

Горела Керчь. Последние бои шли на заводе Войкова и у поселка Жуковка, у жуковских пере

АРСЕНИИ РЯБИКИН наш спец. корр.

Голос Адским-Ушкая