Вокруг света 1969-03, страница 5

Вокруг света 1969-03, страница 5

прав на кавказский берег. Гул самолетных и танковых моторов стоял над степью.

...В центральный вход главной штольни, задевая за кам* 1 простреленными бортами, вползали военные автомобили. В каменоломнях еще оставался армейский госпиталь, фронтовой клуб, были склады с оружием, боеприпасами и продовольствием. Здесь — до переправы — находился штаб Крымского фронта. Сюда, в каменоломню, собирались бойцы и командиры после боев у завода Войкова, добирались те, кому не удалось переправиться на кавказский берег.

Пришли и заняли вокруг каменоломен оборону, и стояли насмерть пограничники в полынно-зеленых выгоревших фуражках, и моряки из морской пехоты, и кавалеристы...

Лишь недавно удалось сравнительно точно установить номера частей, которые держали здесь оборону. В каменоломнях находился 1-й фронтовой запасной полк, и фронтовой полк резерва командного состава Крымфронта, и части 83-й бригады морской пехоты. Кадровые обстрелянные военные, вернувшиеся из госпиталей и еще не получившие назначения в части, и двадцатилетние лейтенанты и политруки только-только из военных училищ. Люди разной военной судьбы и одного чувства долга перед Родиной.

Оборону возглавили полковник Павел Максимович Ягунов и старший батальонный комиссар Иван Павлович Парахин. После гибели Ягунова командование гарнизоном принял танкист подполковник Григорий Михайлович Бурмин. Это были опытные военные и командиры.

Два дня, заняв оборону у Царского кургана и поселка Аджим-Ушкай, сводный отряд не позволял главным силам врага выйти к проливу. На третий день врагу удалось блокировать каменоломни. К главной штольне подполз танк. Он сделал несколько выстрелов. Посыпались осколки камня. Танк уступил место большому зеленому автобусу на полугусеничном ходу. На крыше машины шевелились, словно прислушиваясь, три широких черных раструба.

Раструбы заговорили женским голосом. Голос не приказывал. Он убеждал, уговаривал, просил. Он уговаривал выйти всех на поверхность. Он знал нежные русские слова, этот голос. Голос просил только выдать людей, у которых на рукаве гимнастерки маленькая красная звездочка. Голос обещал за это жизнь, хлеб, воду...

Голос оборвался на полуслове. Прямо в него, в черные раструбы, влепил снаряд из боковой штольни расчет противотанковой пушки, прследней пушки, которую удалось, отступая, оттащить артиллеристам в каменоломни.

Выстрел был сигналом. Казалось, прямо из земли, из камней, из глубокой придорожной канавы, откуда-то из заросших бурьяном и полынью огородов, из колодца на окраине поселка поднимались люди в светло-зеленых гимнастерках и синих форменках. Поднимались и молча шли в атаку.

Фашисты бежали почти до самой Керчи.

Защитники каменоломен захватили автоматы, гранаты, ручные пулеметы, даже два миномета. Но самым ценным трофеем была вода...

Об этом памятном для защитников каменоломен дне рассказали нам страницы полуистлевшей тетради. Тетрадь — в ней было 59 листов, исписанных убористым почерком, — нашли в начале 1944 го-

люди „

ЛЕНИНСКОМ эпохи

да в каменоломнях. Чей это дневник? Сначала фамилия автора была прочтена как «Сариков» (или «Сериков»), но тщательные исследования помогли установить, что вел этот дневник младший лейтенант Александр Иванович Трофименко.

Рот что записал Александр Трофименко 18 мая 1942 года после боя:

«Грянули выстрелы. Дымом закрыло небо> Вперед. Враг дрогнул, в беспорядке начал отступать. Вижу из-за памятника2 автоматчика, стоя, ведут огонь по нашим. Падаю на землю. Даю две очереди. Хорошо, ей-богу, хорошо! Один свалился в сторону, другой остался на своем месте. Славно стреляет автомат — грозное русское оружие. А ребята с правого фланга давно уже пробрались вперед, с криком «ура!» громят врага.

Слева в лощине показался танк. Танкисты растерялись от смелого натиска наших героев. Забыли, что у них имеются пулеметы, стали стрелять прямой наводкой по одиночным целям из 75-мм пушки. Конечно, попасть трудно, хотя и расстояние довольно близкое — 250 м. Однако снаряды ударялись в стенки катакомб, рвались и таким образом поражали наших бойцов.

Приказываю уничтожить танк, но танкисты, наверное, разгадали замысел и побыстрее удалились к церкви и оттуда стали вести ураганный пулеметный огонь.

Задача была выполнена, поэтому приказано бы-ло отступить, оставив заградительный отряд в захваченных нами домиках. На поле сражения осталось более 50 фрицев убитыми и несколько десятков ранеными...

.%.Вода теперь есть, значит, все в порядке. Не унывают друзья, поют. В катакомбах громко играет патефон. А сегодня даже решили пропустить кинокартину «Свинарка и пастух».

Да, так было. Стучал в одной из штолен движок. Горели вдоль центральной штольни редкие электрические лампочки. Варили на кухне кашу. Самую вкусную в мире кашу на самой вкусной чистой колодезной воде! Шла операция в подземном госпитале. Совещались в штабе командиры. И журчал в одном из подземных залов киноаппарат...

К началу обороны в каменоломнях были немалые запасы продовольствия: мука, сахар, концентраты, жиры, консервы. Но запасы быстро таяли. Кроме бойцов, в каменоломнях находились дети, старики, женщины.

Несколько дней после 18 мая враги не проявляли особой активности. Но защитники Аджим-Ушкая знали: фашисты не оставят их в покое. И действительно, вскоре начались газовые атаки. Белый сладковатый дым пополз в каменоломни.

И об этом страшном дне есть запись в дневнике.

«...За дымом ничего нельзя было разобрать. Я и

1 Памятник героям-партизанам, которые сражались в Аджим-Ушкайских каменоломнях с белогвардейцами в 1919 г.

3