Вокруг света 1969-03, страница 7

Вокруг света 1969-03, страница 7

ды и первый выпил со своими рабочими. Л потом незаметно принес в штаб нашего батальона. Вода, вода! Стучат кружками, пьют. Я тоже туда. Капитан подал мне полную кружку холодной чистой воды, шепотом сказал: «Пей, это уже наша вода». Не знаю, как я ее пил, но мне кажется, что ее как будто и не было. К утру вода была в госпитале, где давали уже по 200 граммов. Сколько радости, вода, вода! 15 дней без воды, а теперь, хотя пока и недостаточно, но есть вода. Застучали, зазвенели котлы, каша, каша! Суп. О! Сегодня каша, значит, будем жить. Сегодня уже имеем в запасе 130 ведер воды. Это ценность, которой взвешивают жизнь до 3000 людей. Она, вода, решила вопрос жизни или смерти. Фрицы думали, что колодец забит, и свои посты оттуда сняли, так что с большим шумом брали воду. Но нужно оговориться, что воду брать было очень трудно — по подземному ходу можно идти только на четвереньках».

Стояла поздняя осень 1942 года. Затихли июльские бои в Севастополе и на мысе Херсонес, где сражались последние защитники героического города. Фашисты временно оккупировали Тамань и Кубань. Заняли Новороссийск. Л здесь, под Керчью, в глубоком фашистском тылу, в Больших и Малых Аджим-Ушкайских каменоломнях оставался неприступным кусок советской земли, который продолжали оборонять командиры и бойцы Красной Армии.

О последнем бое защитников каменоломен Ад-жим-Ушкая в Керчи ходят легенды. Из уст в уста передается рассказ о том, что в свой последний бой бойцы и командиры Крымского фронта вышли из каменоломен, как воины регулярной армии, в форме и со знаками различия. Вышли после пяти с лишним месяцев подземной героической обороны. Это было непонятное и страшное для врага зрелище. Бородатые, черные, в изорванной одежде — люди шли в бой, шли, поддерживая товарищей, шли, щурясь от яркого, режущего, нестерпимого дневного света...

Недолго каменоломни оставались пустыми. Вскоре туда, как вода через камни, просочился новый отряд бойцов. И снова черные зевы керченских каменоломен наводили суеверный ужас на фашистов, заставляли постоянно держать около них значительные силы.

В начале ноября 1943 года наши десантные части высадились северо-восточнее Керчи и захватили плацдарм на восточном берегу Керченского полуострова. Аджим-Ушкай был свободен 1.

Тонкий лучик фонарика Николая Олейниченко, моего спутника, то и дело вырывал из темноты лабиринта цинки из-под патронов, пустые, рыжие от ржавчины автоматные и пулеметные диски, кружки, миски, офицерские ремни, ботинки, сапоги. Мы вспомнили, что не так давно один керченский школьник случайно поднял в каменоломнях старый солдатский ботинок, отогнул подошву и обнаружил под стелькой поименный «Список личного состава второго взвода по отделениям на 16.6.42 года». Двадцать девять новых имен неизвестных до этого защитников Аджим-Ушкая...

Наши находки были скромнее. Попался маленький детский чулочек, баночка. Из нее выпала не-докуренная самокрутка из газетной бумаги. Ба

1 Ныне этот поселок (его название теперь пишется «Аджимушкей») является частью города Керчи.

ночка стояла на плоском большом камне. Под ней лежал узкий клочок газетной бумаги. Клочок оказался — ни много ни мало — отрывком сводки «Совинформбюро». Можно было лишь прочесть: «...АШИ ЧАСТИ ПРОДВИГАЛИСЬ ВПЕРЕД... НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ...ЕТНО, БОРИСОВО, РОЖКИ... MA... ОЕ ЕГЛИНО... ЛЬЕВСКОЕ...» Как могла очутиться газета со сводкой «Совинформбюро» в накрепко блокированных к тому времени каменоломнях?

Еще два* совсем уже маленьких обрывочка бумаги. На них буквы, написанные химическим карандашом. Прочесть их не удалось...

И еще с одной неразгаданной загадкой мы вышли на поверхность.

...На одной из стен фонарик Олейниченко нащупал надписи, сделанные черным тонким угольком. Не слова. Только буквы и цифры. Таких надписей было много. Одна за другой. И они были похожи одна на другую. В них была какая-то система. Часто, например, повторялись одинаковые цифры. Одну из таких надписей я попытался срисовать в блокнот. Что это? Код? Условный шифр? Запись раздачи суточной нормы хлеба и концентратов, воды или сахара? Число уничтоженных врагов? Или состав отделений? Или количество боеприпасов, патронов?

А может быть, ключ к отгадке самой главной тайны каменоломен — тайны местонахождения сейфа?

Кто расшифрует эту надпись?

25

33

Пи

25

ГП

33

25

55

Надпись, которую, может быть, сделала слабеющая рука одного из последних защитников подземной крепости около двадцати семи лет назад, до сих пор остается загадкой. А сколько еще таких загадок скрыто под толстым слоем сажи, что оседала на стенах от коптящих автомобильных покрышек?

Сейчас в каменоломнях создают музей подвига советского солдата. Единственный в мире подземный музей боевой славы. Уже открыта небольшая часть его. Сотни людей, проходя по главной штольне, осматривают подземный колодец аджимушкай-цев, стоят перед двумя братскими могилами в одном из подземных залов. На могилах почти круглый год цветы. Мартовские крымские фиалки, майские степные тюльпаны, осенние хризантемы...

На поверхности и под землей рабочие крепят своды, убирают камни, врубовая машина пилит камень, прогрызая туннель главного входа. В керченских каменоломнях часто можно видеть отряды «красных следопытов». Немало ценных находок приносят ребята каждый год.

Да, исследователям, историкам, краеведам нужно спешить. Спешить, пока живы участники и свидз-тели тех событий, пока время позволяет находить в Аджим-Ушкайских каменоломнях газетные клочки со сводкой «Совинформбюро».

Где-то в дальних проходах, в обвалах, а может быть, под той же дикой крымской яблонькой, которая выросла в кратере на месте взрыва, лежат неизвестные нам документы и реликвии защитников Аджим-Ушкая...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нчтка

Близкие к этой страницы