Вокруг света 1969-04, страница 4

Вокруг света 1969-04, страница 4

«У нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция, — чтобы создать действительно могучую и обильную Русь», — писал Владимир Ильич Ленин.

Неоднократно — ив письмах и в статьях — В. И. Ленин возвращался к мысли о том, как велико значение бережного отношения к природе, заботы о сохранности и приумножении ее богатств.

Насколько большое внимание вождь первого в мире Советского государства уделял проблеме рационального природопользования, видно из того, что даже в трудные годы гражданской войны, когда страна испы

тывала топливный голод, В. И. Ленин говорил о недопустимости непродуманной рубки леса; писал о важности правильного ведения лесного хозяйства и рациональной эксплуатации источников сырья. В. И. Ленин одобрил идею создания заповедника в дельте Волги, предложил взяться за это дело в самом широком масштабе. Хозяйскую заботу о природе у нас в стране не случайно называют ленинской.

Под рубрикой «За ленинское отношение к природе» мы будем рассказывать о том, как ленинская идея сбережения и разумного использования общенародного достояния — природных богатств, овладев миллионами советских людей, претворяется в жизнь.

ЗАБОТА

В. АРСЕНЬЕВ, наш спец. корр.

из

И пред ним, зеленый снизу, Гояубой и синий сверху, Мир встает огромной птицей, Свищет, щелкает, звенит.

ЯГ Шля меня эта строфа Щл 1 «Птицелова» Багрицкого словно барометр. Когда она вдруг сама по себе всплывает в памяти, знаю, что поездка случилась незряшная и надолго останется в памяти.

В окрестностях небольшого литовского городка Игналины впервые я побывал довольно давно и почти случайно, проездом. Путь мой шел тогда через сосновые боры и песчаные кручи Куршской косы, по жемайтийским дорогам с резными скульптурами на столбах и крыльями ветряков, мимо прибрежных лугов Немана... Но манок Диделя-птицелова молчал. И совсем неожиданно счастливо запел, засвистал вещуном, когда за Игналиной, за поворотом лесного пути, появились холм, заросший темным глухим ельником, несколько домов и петли травянистой реки.

Если разобраться, здесь уичто не поражало глаз яркой красотой...

Меж шершавых стволов, под

сухими ветвями бродил в задумчивости белый стреноженный конь. От жилья стлался по стынущей опушке лиловый дым. Вечерняя роса жемчугом одела высокие травы.

Пробираясь к реке — вымок по пояс. Прозрачная река, казалось, бежала прямо по лугу — в воде шевелились зеленые плети, длинные и мягкие. В коричневатом сумраке они переплетались с листвой ветлы, подточенной и опрокинутой в воду самой рекой. В омуте яростно охотился жерех. Раздавались тяжелые удары — жерех глушил мальков себе на ужин...

А потом местные земли стали открываться прямо с дороги удивительными пейзажами. Высокие

...С вершины Лядакалъниса — Ледяной горы — было видно так далеко, насколько позволяли светлые туманы.

Фото автора и К. ГИНЮНАСА