Вокруг света 1969-04, страница 5

Вокруг света 1969-04, страница 5

ЗА ЛЕНИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ

увалы делили цепочки ярко-синих озер. Одни за другими вставали кулисы лесов, прозрачные и невесомые вдали, а поблизости темные и таинственные. Красные суглинки косогоров выглядывали из зелени, точно бока румяных яблок. А возле редких проселков собирались уютные рубленые постройки

Окрестности Игналины так и запоминались: мир тишины и покоя, мир природы. Но казалось, этот край почти незнаком туристам и отдыхающему люду. Лишь его коренные хозяева — аук-штайтисы, как и в стародавние времена, вязали и тянули по тихим озерам плоты, валили лес, промышляли рыбу и зверя.

Но вот во время недавней поездки в Литву я убедился: к Иг-налине лишь присматривались чуточку дольше, чем к знаменитой нынче Паланге. Здесь решили создать Национальный парк, и, как всякое новшество, он требовал гораздо больше внимания и разведки, нежели обычная курортная зона.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

—Так что же такое Национальный парк? — спросил Бергас будто бы у самого себя и положил на стол книжицу в зеленой

обложке. «Международные соглашения по охране природы». Я догадался, что председатель садится на любимого конька. Меня предупредили, что председатель Комитета по охране природы — по образованию юрист и рано или поздно я это почувствую.

— Так что же такое Национальный парк? — повторил Бергас, глядя на меня из-под очков. И пододвинул ко мне сборник, предварительно отчеркнув ногтем какой-то абзац. — Давайте-ка вместе послушаем...

Я прочел вслух: