Вокруг света 1969-04, страница 51

Вокруг света 1969-04, страница 51

нибудь монашеского ордена — в дождливую погоду она вызовет необходимое сострадание. Очень хорошо дополнить костюм какой-нибудь экзотической деталью — аксессуаром, который выделит вас из массы праздношатающихся по дорогам. Скажем, ковбойской шляпой (но не в Техасе), тирольской (но не в Тироле), трехцветным колпаком или цветным зонтиком. Недурно держать в руке пальмовую веточку или фикус (но не кактус!).

D

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Путешественник на чужих машинах должен на расстоянии внушать симпатию. Это качество чрезвычайно важно, и поэтому не пренебрегайте советами, которые я привожу ниже.

Встаньте дома перед большим зеркалом и доведите свою улыбку до нужной степени обворожительности и белозубости. Затем вытяните правую руку в сторону так, чтобы она образовала угол в 90 градусов с телом (левую руку, если вы собираетесь в путешествие по Великобритании). В этой позе вы непременно должны понравиться самому себе.

Когда вы выйдете на дорогу, вам придется вступить в соревнование со многими конкурентами. Здесь еще нет писаных правил, и поведение путешественника регламентируется традициями. «Не займи места впередистоящего» — гласит основной постулат. И он выполняется неукоснительно. Никаких исключений. В случае нарушения наказание следует немедленно и часто принимает телесные формы.

Путешественнику следует опасаться также • великодушных водите-| лей, норовящих забрать

всех желающих. Однажды из-за такого мягкосердечного водителя я оказался с восемнадцатью коллегами в кузове грузовика, ночевали мы в какой-то конюшне, а наутро вынуждены были тянуть соломинку, кто за кем выходит голосовать на дорогу.

Автостоп, как вы догадываетесь, выглядит не одинаково в различных странах. Главное и одинаковое условие — транспорт должен быть бесплатным и останавливаться по требованию. Дальше уже речь может идти о вер-блюдостопе, катеростопе, соба-костопе и т. п. Принцип остается прежним. Путешественнику следует разве что овладеть этнографическими навыками. Так я заметил, что крик, которым пользуются эскимосы для остановки собак, в Чили пускает лошадей в галоп, заставляет ложиться лам на анд-ских плато, собирает в кучу яков в Тибете, зовет на дойку коров в Британии.

Автостоп пока завоевал лишь одну из четырех стихий. Остаются еще три. Когда-нибудь, я надеюсь, автостоп проникнет в огонь, покорит воду и воздух: появятся кораблестоп и авиастоп.

Впрочем, в Панаме на реке Чу-кунакве мне уже удалось остановить пирогу с помощью тростины, на конце которой я прикрепил бутылку виски (непочатую), и пересечь экватор в Африке в трех свитерах при температуре минус четыре на борту одномоторного «Дугласа», куда я устроился сопровождающим контейнеры с мороженым мясом.

У меня еще нет опыта с подводными лодками, дирижаблями и спутниками. Ну с субмаринами — это. просто вопрос везения. Со спутниками — я еще молод, и мой черед, я верю, придет. А вот с дирижаблями сложнее: их почти не осталось и, боюсь, на мой век уже не хватит.

Да, я забыл упомянуть, что являюсь чемпионом мира по автостопу. Самое трудное в обладании таким громким титулом — это сохранить его. Правда, пока мне нечего бояться: со своими 143 282 километрами я оставляю далеко позади остальных конкурентов.

Так что, пока мне никто не наступает на пятки, я решил сесть и написать мемуары — должен же ведь пригодиться мой опыт. А на вырученные деньги, глядишь, куплю машину.

Перевел с французского М. БЕЛЕНЬКИИ

загадки ппекти •ткмш

«СРЕДСТВО» ОТ... КИТОВ.

Как показывает статистика, столкновения океанских судов с китами не так уж редки. Случается, эти столкновения происходят по вине китов, атакующих корабли. И если для крупных судов водоизмещением в десятки тонн подобные встречи абсолютно безвредны, для кораблей малого тоннажа они редко проходят бесследно.

Ученые неоднократно делали попытки найти какое-то средство, отпугивающее китов от кораблей, не подозревая даже, что оно, по сути дела, уже существует. Английские гидрографы установили, что киты не выйосят колебаний высокой частоты в 15 000—60 000 герц. Но как раз на этих частотах работают обычно судовые эхолоты. Значит, чтобы обратить в бегство появившегося рядом с кораблем морского исполина, достаточно только на какое-то время включить судовой эхолот.

АВТОР — ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ. Недавно на самолетостроительном заводе в Сан-Ди-его, штат Калифорния, был построен удивительный летательный аппарат. Автор работал над проектом пять веков назад, но осуществить его так и не смог. Имя конструктора — Леонардо да Винчи. В модели были тщательно соблюдены все пропорции чертежей великого итальянца, учтены его рекомендации. И вот машина, сделанная из пластика, была поднята в воздух, причем с грузом. В свободном парении она показала себя прекрасно.