Вокруг света 1969-04, страница 50

Вокруг света 1969-04, страница 50

Е? ыло это, как сейчас помню, под Стокгольмом в конце лета, ближе к вечеру. Я ждал уже три часа. Наконец какая-то машина среагировала на мой поднятый палец и остановилась. Водитель с подозрительной вежливостью распахнул мне дверцу и указал на заднее сиденье.

Мы тронулись. Молчим. Ни слова. Сигарету? Не курит. Пытаюсь завязать разговор: не понимает ни по-английски, ни по-французски. А время уже позднее, чтоб мне осваивать шведский. Минут через двадцать водитель оборачивается и таинственно-заговорщицки улыбается мне. Куда мы едем? Загадка...

Тут мое внимание привлекает странное тиканье в кабине. Тик-так-тйк-так. Что бы это могло быть? Бомба замедленного действия? Может, меня везет безумец, решивший взорвать парламент?

Решаю заняться самовнушением: «Ты же в Швеции, традици

онно миролюбивой стране. Скорей всего водитель — коммивояжер часовой фирмы.,.»

Так мы продолжаем катить в молчании. Время от времени человек поворачивается ко мне и улыбается все более приветливо. Даже с каким-то оттенком признательности.

Когда я, наконец, заметил, что это такси, на счетчике было уже двадцать пять крон.

Эту историю я рассказал не для того, чтобы отвратить вас от автостопа. Просто я хотел предостеречь наивных и неопытных пеших путешественников от опасностей, ожидающих их на большой автомобильной дороге.

Те из них, кто воображает, будто автостоп простой, доступный первому встречному спорт, требующий от своих приверженцев лишь умения сидеть развалясь на подушке, совершают тяжкую ошибку. Повторяю: никто не рождается мастером автостопа. Им становятся.

Мне кажется, классической моделью для изучения может служить голландский студент. Как известно, Голландия ежегодно экспортирует в другие страны большое количество тюльпанов, сыра и студентов. В период каникул голландский студент заполняет дороги, и где-нибудь у въезда в Париж с июля по октябрь можно наблюдать подчас колоритные экземпляры. Как правило, это автостопер активного типа, издали являющий водителю белозубую улыбку и приветствующий машину сердечной жестикуляцией. Его и сравнивать нельзя с ав-тостопером пассивного (британского) типа, что торчит, как пень сбоку от дороги, погрузившись в детективный роман. Даже рокотанье приближающегося мотора не в силах вывести пассивного автостопера из оцепенения: он не

глядя выбрасывает в сторону вялую длань, которая бессильно опадает после того, как машина проедет мимо.

Любая классификация неизбежно повлечет разделение по географическому принципу: американец, француз и испанец голосуют в одиночку; немец — группой, а итальянец — семьей. Во Франции голосовать парой — значит уменьшить свои шансы на

75 процентов. Кроме одного случая: ваша подруга выходит на обочину и привлекает внимание водителя смелым ракурсом, в то время как вы прячетесь за платан.

Ваши шансы остановить проезжающую машину зависят прежде всего от выбора одежды. Она должна быть непритязательной, но вместе с тем внушать доверие. Очень недурно на всякий случай запастись сутаной какого-