Вокруг света 1969-05, страница 51

Вокруг света 1969-05, страница 51

ны. Он, дурачок, оторваться от света не может, лежит как зачарованный, тут его только и брать. Главное — не выпускать его из луча. Спрыгнешь с лодки и бредешь к нему тихонечко по мелководью — ближе, ближе, ближе... Здесь начинается самое трудное: надо его оседлать, то есть так вспрыгнуть ему на шею, чтобы он ни зубами, ни хвостом не дотянулся. Хвост-то у него быка свалит... Но уж как сел ему на загривок — держись крепче. Метаться он начинает что твой мустанг!

Потом надо набросить ему на морду петлю да потуже затянуть. Теперь можно тащить крокодила за веревку в лодку. Еще одну петлю надо набросить на хвост. Аллигатор, спеленатый как младенец, совсем безобиден — дрыгнется пару раз, и, если лодку не перевернет, все в порядке.

НА ОХОТНИЧЬИХ ТРОПАХ

В хорошее время мы с Пигом Харрисом добывали до ста крокодилов в месяц. Даже днем их, бывало, ловили.

Ох и жизнь была! Крокодилья кожа шла по шесть долларов фут. А теперь на этих проклятых фермах, где крокодилов разводят, как овец, охранники на вертолетах шныряют над болотами и приличному человеку не дают заработать...»

Так рассказывал браконьер старик Джим О'Фланнэген. а уж он-то знал флоридские болота и аллигаторов.

БЫТЬ МОЖЕТ, ПОСЛЕДНЯЯ КХЕДДА

Это слово я услышал от зоолога-индийца в джунглях Майсура. «Кхедда!» Глаза его при этом загорелись, и, сильно жестикулируя, он стал мне объяснять, что это такое.

— О-о, кхедда — потрясающее зрелище. Это охота со слонами на слонов. И кроме того, один из древнейших спектаклей в Индии. Кстати, через год-другой вы уже рискуете не увидеть его... Число диких слонов с каждым

годом уменьшается. Местный магараджа сказал мне, что вот уже десять лет не устраивалась кхедда.

Слон в Индии и сегодня во многих случаях заменяет подъемный кран, бульдозер, тягач. Я был поражен, увидев в окрестностях индийской столицы, как слон вытаскивал застрявший в грязи (был сезон дождей) десятитонный грузовик. Велик и коммерческий спрос на слонов:

их охотно покупают для зоопарков. Больше всего ценятся самки в возрасте двадцати лет — их легче всего дрессировать.

Однако отлов слонов — не самое простое дело. В той кхед-де, что я видел, было занято в общей сложности около трех тысяч человек. В течение нескольких недель они сгоняли слонов из большого массива в густой лес Каканкот, что лежит в ста километрах к югу от города