Вокруг света 1969-07, страница 82

Вокруг света 1969-07, страница 82

BETA

№ 7 ИЮЛЬ 1969

СОДЕРЖАНИЕ

В. АРСЕНЬЕВ — «Вайгач» уходит в море........2

Д. АЛЕКСАНДРОВ — Финиш на «Планете загадок» .... 6

БРЮС ДЭВИДСОН — Сотая улица..........8

ГОРДОН ПАРКС — Хроника нескольких дней из жизни семьи

Фонтенеллов................,14

УИЛЬЯМ ГОЛДИНГ — Повелитель мух...... ... 16

Р. САМАРИН — Наследники Вельзевула ........28

Ю. САВЕНКОВ — Вешние воды Аматы........30

Г. ФЕДОРОВ — Мертвые города. Тайны. Поиски. Судьбы . . 32

И. МОЖЕЙКО — Пальмира.............34

Ю. ЛЕКСИН — Тайна земли Согд...........36

С. УСТЮЖИНА — Город солнечных пленниц?.......40

B. ИЛЬИН — Тишина над Ангкором .......... 42

Л. ШАПОШНИКОВА — Бриллианты Голконды......46

П. БАЗАРОВ — Иерархия лун............51

C. БЫТОВОЙ — Калужатники........... . 53

РЫШАРД ВУЙЦИК — Старуха и Сирена........55

Загадки, проекты, открытия ............57

ДЖЕСС СТЮАРТ — Деревья-свидетели.........58

Л. МИНЦ — Доподлинная история королевства Морская земля 61

ЮВЕНАЛИЙ ПОЛЯКОВ — Adieu, «Чрево Парижа».......62

ЭРИХ ВУСТМАН — А-анга! — кричат гуси........68

Сколько бубнов в чуме................72

Гавайские легенды. Как Мауи поймал Солнце в западню и заставил его медленнее двигаться по небосклону .... 73

Как Мауи пытался добыть бессмертие для людей ... 75

Ю. СТЕПАНОВ — Триста чертей и одна ведьма.....76

Пестрый мир ..................78

Листая старые страницы ..............79

МИГЕЛЬ де УНАМУНО — Пахари моря.........79

Главный редактор В. С. САПАРИН Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, А. А. НОДИЯ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ (ответственный секретарь), А. И СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ. Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются. Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефон для справок 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 4-09; иностранный — 2-85; литературы — 3-58, 3-93; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 8/V 1969 г. Подп. к печ. 12/VI 1969 г. А04832. Формат 84xl08Vt6. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 700 000 экз. Заказ 842. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

ВОКР!

сеть, они истово молятся. Прежде между экипажами разных баркасов случались драки за место, где забросить сеть, и нередко баркасы возвращались жестоко порубленными.

Часа через три рыбаки поворачивают назад. Один конец сети, точнее, веревки, к ней прикрепленной, они оставили на берегу. Другой конец баркас волочит за собой.

Какая это трогательная и торжественная картина — баркасы, стремящиеся к берегу! Они высоко задрали нос и вытянули свои темные шеи, они выскакивают на песок, поднимая каскады брызг, под громкие крики встречающих.

Прежде сети тащили руками, и каждого, кто занимался этой трудной, надрывной работой, освобождали даже от воинской повинности. Теперь упряжки быков вытаскивают сети, на каждый конец сети — по десять пар маленьких белобрысых бычков с широко поставленными рогами. Покорно и не спеша волокут они тяжелую сеть, под расщепленными копытами расползается мелкий песок. Бычков подгоняют босоногие женщины, по-королевски украсившие головы короной, что свернута из полоски льняного полотна и называется «родетой».

Люди входят в дрожащую массу и лопатами бросают рыбу в корзины. Женщины сортируют то, что осталось на песке. Большей частью это разные рачки, годные только для удобрения полей.

Итак, улов сортируют и продают тут же, на пляже, и в момент продажи появляется неумолимый, как судьба, человек в форме — сборщик налогов.

Налог проникает всюду, это наиболее приметная плоть, которую обретает государство в глазах этих людей.

Часть рыбы попадает на консервную фабрику, где сардины разделывают и отсекают им головы. Отбросы оставляют чайкам. Другую же часть перерабатывают на удобрения, и те же белесые бычки, что тащили сети, теперь тянут за собой тележки с удобрениями, старинные маленькие тележки с большими тяжелыми колесами, сделанными прямо вместе с осью. Море отдает земле то, что некогда забрали у нее для моря неспешные реки. И рядом с полем всегда высится кучка крабов или рыбья требуха, которая вялится на солнце, а потом впа-хивается в землю.

И вновь и вновь месят песок бычки с широкими короткими рогами; шеи быков заключены в ярмо — прямоугольный кусок пробки — с потемневшими украшениями, среди которых нередко можно разглядеть некогда столь славный герб Португалии.

Перевел Г. ГАЕВ

80

БОЛИВИЯ. Воскресное утро в деревне Типуани. ►