Вокруг света 1969-07, страница 81

Вокруг света 1969-07, страница 81

ДОРОГИЕ МОИ ЗАБОРЫ

Г ельмут Рунге из Дюссельдорфа долгие годы коллекционирует садовые заборы и решетки. У себя дома он покрыл ими стены и потолки, так что интерьер позволяет ему любоваться плодами своего хобби круглосуточно. Рунге страдал лишь в автомобиле — с ним не было его любимцев. Наконец он решился и заказал «фольксваген», чей кузов смонтирован из экземпляров его коллекции. Правда, дождь и солнце свободно проникают внутрь кузова из металлических кружев, зато сердце радуется — ни минуты Гельмут не оказывается вне заборного окружения.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАШЩ

,,Вокруг света", 1897 год

СЦЕНА ИЗ ПАРИЖСКОЙ ЖИЗНИ

Так называемый «слабый пол» принято считать в то же время и трусливым полом. Но действительность часто опровергает это ходячее мнение, выдвигая вперед женщин, выказывающих истинный героизм. В минувшем месяце на одной из парижских улиц произошла сцена, о которой потом дня два говорили газеты. Толпа прохожих — мужчины, женщины, дети — в паническом ужасе бежали перед взбесившеюся лошадью, запряженной в изптчичий фиакр. Никто не решался остановить бешеное животное. Кучер был уже давно сбит с козел, и лошадь неслась во весь опор.

Вдруг молодая женщина, одетая очень скромно, — очевидно, из класса мелкой буржуазии, — сбежала с тротуара, решительно и храбро бросилась навстречу мчавшемуся фиакру и схватила лошадь под уздцы. Молодой особе удалось задержать лошадь, а тут подоспели еще некоторые из толпы и довершили укрощение бешеного животного. Имени своего молодая женщина не пожелала сказать и скромно скрылась от шумных оваций, которыми публика приветствовала ее смелый поступок.

ДЕДУШКЕ - ТРИ ГОДА

Жители архипелага Мергуи, что лежит в Индийском океане к югу от Бирмы, с каждым годом становятся... моложе. Секрет этого «эликсира молодости» несложен. Новорожденному сразу дают шестьдесят лет. В следующий день рождения у него отнимают год, затем другой и так далее. В возрасте двух-трех лет у человека подрастают внуки. А дойдя до нуля, он становится мудрым и уважаемым членом общины. Что же дальше? А дальше просто: ему прибавляют десять лет. Мало? Живи на здоровье: вот тебе еще десять лет. И называют его уже «дважды или трижды рожденным».

ОПЬЯНЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ИМИ ВИШЕН

У1Пти журналь» отмечает следующее явление, из года в год повторяющееся в Брюсселе осенью. На улицах и в школах этого города наблюдается много детей в бесчувственно-пьяном состоянии. Оказалось, что причиной подобного печального явления служило то, что дети эти покупали и лакомились вишнями, на которых предварительно настаивались торговцами наливки.

ОЖИДАЕТСЯ ЛИ СМЕРТЬ ВЕЛОСИПЕДА?

Как ни широко распространен велосипед, но в последнее время у него нашлись опасные соперники, именуемые самодвижущимися экипажами; они еще далеки от совершенства, но зато могут выдержать значительную тяжесть. В этой неравной борьбе велосипед найдет себе деятельную поддержку со стороны присущей человеку потребности в физических упражнениях, без которых тело начинает чахнуть и подавляюще действует на дух.

СПОСОБ УЗНАВАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЕ БРИЛЬЯНТЫ

Есть очень легкий и простой способ отличить поддельные брильянты от настоящих: это сделать на листе бумаги точку карандашом и смотреть на нее сквозь камень. Если глаз видит только одну точку, то брильянт настоящий, а если несколько точек, то нет никакого сомнения, что он поддельный.

МИГЕЛЬ ДЕ УНАМУНО, испанский писатель

ПАХАРИ МОРЯ

(К первой странице обложки)

К югу от города Порту португальское побережье исполнено печальной однообразности. Длинные плоские пляжи, цепочки дюн, тут и там увенчанные кронами пиний. На некоторых участках море грозит поглотить сушу, точнее, суша вот-вот опустится на дно морское вместе с рыбацкими деревеньками. Паруса здесь как бы скользят над рисовыми полями, женщины сидят в тени деревьев и штопают сети. Это взаимопроникновение, это слияние зеленой суши и зеленого моря — примета той Португалии, что вспахала своими судами целину дальних морей.

Это море дотрагивается до суши мягкими лапами волн, и эта суша врезается в море не твердыми скалами или колючими рифами, а длинными языками песчаных отмелей. Реки неспешно текут к морю, которое, как сказал поэт Томас Рибейро, хочет утолить свою жажду пряным нектаром рек.

Здесь, на побережье, крестьянин живет бок о бок с рыбаком. Крестьянин сеет лен и вьет льняные веревки для сетей, с которыми рыбак выходит на лов. И крестьянин валит лес для рыбацких баркасов.

Редко не наткнешься на берегу на баркас, что форштевнем всегда обращен к морю. Эти большие лодки кажутся реликтами некогда могучего, но теперь почти совершенно вымершего рода. Рода тех кораблей, на которых ахейцы пришли к Трое. Чем-то древним веет от этих баркасов без киля, плоских, как баржи, с кормой, вздымающейся, как у гондолы, и увенчанной деревянным крестом.

Но вот баркасы приходят в движение. Опутанные" сетями, они скользят по каткам в пенящиеся волны. В каждом баркасе человек тридцать, шестеро ставят сеть, да на каждое весло прибавьте человек по десять-двена-дцать. На баркасе по два весла — как два плавника с утолщением посредине для крепления. И вот выходят рыбаки в открытое море для добывания хлеба насущного, блестят на солнце загорелыми плечами, приковавшись руками к веслам, как га-лерники.

Рыбаки уходят в море летом на один-два километра; зимой — больше, потому что зимой сардина дальше уходит от берега. Прежде чем выкинуть

79