Вокруг света 1969-09, страница 47

Вокруг света 1969-09, страница 47

Е

ЭКСПЕДИЦИЯ УХОДИТ в поиск

вах, собранных различными людьми вскоре после гибели английского исследователя; например, торговцем жемчугом Павинатом, появившимся в Керакакоа в 1810 году, а также французским капитаном Эрнестом Веделем.

В своей книге «Огни Востока» Эрнест Ве-дель приводит полинезийскую версию гибели Кука, рассказанную ему в Керакакоа местным вождем, племянником воина, участвовавшего в сражении. Вот каковы были слова вождя:

«Кук подошел к острову ночью, и утром мы все с удивлением рассматривали его корабль. Что означает этот огромный ствол дерева и ветви, уходящие вверх? Это лес, плавающий по морю, сказал кто-то. Потом на корабле мы увидели железо, и один из нас захотел его взять себе, а они, люди с корабля, его убили. Он был вождем.

Следующей ночью выстрелили пушки с корабля Кука. Тогда люди признали в нем бога Атуна, который согласно предсказаниям должен был когда-ни-будь возвратиться из-за моря. Ему предложили пищу и женщин; когда же он вернулся на следующий год, его отвели к маре, подняли на алтарь и облачили в одежды богов.

Брат убитого вождя попросил у него право на месть. Кук не ответил, и тогда один жрец запустил в него камнем.

Кук вскрикнул от боли. «Он почувствовал боль! — воскликнул один жрец. — Значит, он не бог Атуна! Боги не чувствуют боли». Тогда Кука убили, отделили плоть от костей, которые сохранили для того, чтобы сделать потом из них крючки для рыбной ловли.

Вот так умер чужой вождь, которого мы очень любили».

Бог Атуна, которого называли также богом Роно, занимал особое место в верованиях полинезийцев. Считалось, что он придет из-за моря и привезет для всех подарки, счастье, а также расскажет всем, как жить дальше. Быть может, жители Керакакоа приняли Кука за бога Атуна из-за его огромных кораблей и из-за сотни других предметов, непривычных для их глаз. Кук,

по всей видимости, почел полезным оставить полинезийцев в их заблуждении, тем более что он-то, зная мифологию островов, знал и то значение, которое полинезийцы придают мифу об Атуна.

Он поддерживал игру и зашел в ней слишком далеко: на иллюстрации, опубликованной в последнем томе его дневников, мы видим его среди жрецов в одеждах, которые подобают только божествам, воплощенным в тики. Вряд ли Кук представлял себе, насколько опасной была эта игра, ведь его популярность не могла не вызвать ревности гавайских жрецов.

Подходит к концу мой путь вдоль скалистого берега Керакакоа. Досняв последние фотографии, иду к дороге, где меня уже поджидает машина, которая отвезет в город. Любопытное это ощущение — ходить по местам, где свершилось историческое событие и где сама атмосфера (или, лучше сказать, колдовство места — жаль, это слово так затерто) уничтожает всякое понятие о бегущем времени.

Тот же самый каменистый пляж, где произошла битва...

Я беру в руки один из камней. Раути, воинственный жрец, убивший Кука, держал в своей руке такой же, тяжелый, обрызганный пеной прибоя. Он поразил Кука в голову. Кука погубил не удар пахао в спину и не копье, вонзившееся в живот. Его погубила эта пустяковая рана, камень, пущенный в голову. Он был уже мертв, когда вздрогнул от удара, когда появилась кровь, когда раути воскликнул: «Он почувствовал боль!.. Значит, он не бог!»

Перевел с итальянского С. PEMOB

командировка в ледниковый период

«Действующая модель» великого оледенения—так, пожалуй, ученые-гляциологи могут назвать Гренландию. Гигантский ледяной щит, словно панцирем закрывающий весь остров, — самый обширный и мощный во всем северном полушарии. И этот гигантский ледник веками, медленно подтаивая, отступает все дальше и дальше к северу. Отступает, раздробляя и измельчая по пути обломки различных

пород и видоизменяя рельеф и «материал», из которого сложен поверхностный слой...

Многие тысячи лет назад тот же самый процесс проходил на громадных территориях Европы и Азии: ледники, завоевавшие их в период Великого оледенения, отступали. Это движение и сложило геологическую поверхность значительной части территории нашей страны! Причем в научных гипотезах о том, как именно происходили эти процессы, еще много спорного и неясного.

...Возле местечка Фредерикс-хоб на южном побережье Гренландии, у самого обрыва Гренландского ледяного щита, будет

работать экспедиция советских ученых-гляциологов. Вряд ли надо говорить о том, как интересна и важна эта цель — изучение «действующей модели» Великого оледенения. Ведь это означает — чуть ли не своими глазами увидеть, как проходит формирование рельефа и поверхности громадных территорий.

И, как шутят сотрудники экспедиции, нам нужно спешить: ведь, как показывают расчеты, через 28 ООО лет Гренландский ледник растает окончательно.

Ю. ЛАВРУШИН, начальник гляциологической экспедиции Геологического института АН СССР

45