Вокруг света 1969-09, страница 65

Вокруг света 1969-09, страница 65

ЭКСПЕДИЦИЯ УХОДИТ в поиск

нировано ван Хугстратеном, лодки взяли курс к месту последней, по нашим предположениям, стоянки — острову 'Ксагви. Задержка объяснялась тем, что Корнуэллу надо было снять шкуру с убитого им крокодила. Несколько облачков — как нарисованные по синему легкими взмахами кисти — плавали почти над нашими головами. То были первые облака, виденные нами за все три дня пути.

Вообще говоря, болота нам казались, как ни странно, истинным раем. Правда, таким, от которого ад расположен в двух шагах. Крокодилы, бегемоты, буйволы — с ними таннекве приходится иметь дело ежедневно. Конечно, они бы вполне могли обойтись и без таких соседей, живи они не в самом центре болот, а где-нибудь ца их периферии. В старые времена и там было достаточно пищи. Не голод, не любовь к новизне толкнули их к новым необжитым местам. Это сделал человек. Так случалось по всей Африке, когда человек появлялся на тропе войны.

Около 1750 года в районе озера Нгами появилось гонимое врагами с родных мест на берегах Замбези племя йеи, племя лодочников и рыбаков. Несколько южнее, у холмов Кхвебе, обосновалось другое племя — гкала-хади. В это время люди племени таннекве жили вдоль границы болот. Все три племени не враждовали друг с другом, всем пока хватало и места и пищи. Так продолжалось, пока в тех же местах не появились тавана.

Тавана, что означает Люди Молодого Льва, пришли с юга. Они прогнали с насиженных мест гкалахади и отобрали у них весь скот. Затем они продвинулись к озеру Нгами и прогнали племя йеи. Впрочем, и самим тавана пришлось отражать нападения. В 1885 году разыгралось большое сражение между ними и матабеле, осколком легендарной империи Чаки-Зулу. Нашествие тавана косвенно сказалось на таннекве: племена йеи и гкалахади под напором пришельцев отступили к болотам и постепенно стали вытеснять живших там таннекве.

Что касается йеи, то они быстро приспособились к водным условиям жизни, ведь они бы

ли, по сути дела, речным народом. Это отмечали все путешественники, начиная с Дэвида Ли-вингстона. Свое искусство они передали таннекве. Недаром первые ученые, наткнувшиеся на таннекве, полагали, что племя происходит от смешения йеи с бушменами пустыни.

В то время как с юга на таннекве наступали йеи и гкалахади, с севера к ним приближалось еще одно племя банту. Это были мбукушу — племя земледельцев. Голод выгнал его из далекой Анголы и заставил продвигаться вниз по Окованго, пока племя не достигло болот.

Вскоре таннекве попали в зависимость к мбукушу, а целые семьи таннекве превратились в форменных крепостных. Часто они платили дань девочками и женщинами своего племени. Так происходила ассимиляция племени.

Никто точно не знает, какое количество людей таннекве ушло в свое время в глубь болот, а главное — достаточно ли оно для того, чтобы племя уцелело как единая этническая группа. Вот эту загадку ван Хугстратен и собирался завтра решить. Единственными его помощниками в этом были легенда да вера в то, что, быть может, он еще не опоздал...

В свете заходящего солнца воздух стал пурпурным, очертания реки, камыша, деревьев, летающих птиц расплывались и вновь появлялись, будто кто-то включил волшебную лампу. Время от времени раздавался грубый хруст — то укладывался в свою камышовую постель крокодил. Это звучало как напоминание: будь начеку! Беззаботный обречен в болотах на гибель.

Остановились мы уже после заката. Корнуэлл стоял на носу и высвечивал узкий проход в бегемотьей траве, который вел к земле. «Что-то будет, если хозяин этой тропы, проснувшись, вдруг вывалится из своей постели и встанет нам на пути?» — подумал я про себя. Но ничего страшного не произошло. В свете фонаря показался белый песок, и лодка с выключенным мотором ткнулась в берег. Мы были на острове 'Ксагви.

С ончание следует

Перевел с английского И. ГОРЕЛОВ

В ПОГОНЕ ЗА

АСТЕРОИДОМ

У героев фантастического романа Жюля Верна все было просто. Им не составило никакого труда, ао-первых, легко определить с Земли, что один из астероидов, пересекающих земную орбиту, состоит из... чистого золота, а во-вторых, при помощи специальной установки даже посадить золотой астероид на гренландском берегу...

Настоящим же астрономам, «охотникам за астероидами», приходится, как правило, гораздо труднее: малые тела солнечной системы не так-то легко расстаются со своими загадками.

...Астероидом Икар всерьез исследователи заинтересовались несколько лет назад, когда выяснилось, что в июне 1968 года он пройдет в непосредственной близости от Земли. Несмотря на непрерывные астрономические наблюдения, ученым почти ничего, по сути дела, узнать об астероиде не удавалось...

Загадок у Икара немало. Неизвестен его химический состав — каменный астероид или металлический. До сих пор точно не определена его траектория. И лишь совсем недавно американским исследователям, проводившим серию наблюдений за астероидом с помощью мощной радарной установки, удалось разгадать некоторые из загадок Икара...

После обработки результатов наблюдений стал ясен, например, приблизительный период обращения астероида вокруг своей оси — он лежит где-то в промежутке между 2,5 и 3,3 часами. Определен и диаметр знаменитого астероида. Микроволновые импульсы радара, отраженные от поверхности Икара, принесли ответ: ученые после соответствующих расчетов получили несколько значений диаметра — 600, 900 и 1200 метров. Это свидетельствует о том, что астероид Икар представляет собой глыбу весьма неправильной формы...

63