Вокруг света 1969-09, страница 78

Вокруг света 1969-09, страница 78

— Но вы iO сами понимаете, что это абсурд, сплошной пережиток? — допытываются у анстян рационально мыслящие туристы.

— Конечно, пережиток, кто же спорит, — отвечают анстяне, посыпая солью набежавшую волну. — Но хуже-то от этого не будет.

ЛЕТУЧИЙ ФЕРНАНДЕС

Специалисты профессионального

бокса утверждают, что филиппинский легковес Бернабе Фернандес — птица высокого полета. Как коршун налетал он на противника, обрушивая на него удар правой. Но нашлась управа и на Фернандеса: мексиканский боксер Хуан Баес. Он просто поскользнулся во время бешеного прямого Бернабе, и филиппинец улетел в зал. Голова его со звоном ударилась в гонг судейской коллегии, возвестив об окончании боя. Это был первый нокаут, полученный Фернандесом с момента выхода на международную арену.

ГНЕЗДО С ПОДОГРЕВОМ

Аист, как известно, вьет гнездо рядом с человеком. И такое соседство с течением времени не могло не дать своих результатов. Скажем, птица стала кое о чем задумываться. Например, о комфорте. В Париже рабочие машиностроительного завода обнаружили гнездо... на дымовой трубе! Это смекалистые аисты устроились в тепленьком местечке и теперь не страшатся холодов.

ДОРОГА НАЧИНАЕТСЯ СО ШТРАФА

Житель провинциального французского городка Тарб мосье Пети — ярый поборник путешествий. В этом году мосье Пети решил для оригинальности отправиться в путь на верблюде. После недельной дрессировки верблюда по собственной системе мосье Пети пришел к выводу, что теперь можно отправиться в путь. Стояло прекрасное утро, когда Пети вывел со двора свое «средство передвижения», привязал его у подъезда, а сам пошел за дорожным чемоданом. Когда спустя какое-то время он вышел из дома, возмущенный верблюд почему-то яростно плевался, а к боку его были прикреплены два уведомления о штрафе: одно —■ за недозволенную стоянку, второе — за грубость по отношению к представителю властей при исполнении им служебных обязанностей.

В САДУ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ

Таких животных, понятно, нет. Их выдумал фермер Жозеф Мармен, что живет во французской провинции Вандея. Как вспоминает автор, фантастические образы родились у него совершенно случайно. Он хотел вначале просто подстричь куст на своем участке, как вдруг «форма выплыла сама собой». Но это было только начало. Скоро к нему зачастили соседи и, как водится, стали давать советы. «Сделай гуся», «Сделай медведя», «Сделай как в Версале». И тогда Жозеф, не желая идти на поводу у публики, стал выдумывать диковинных зверей, которых не успели насоветовать соседи. Вот так оно все получилось.

Нужно ли сыпать в море соль? «А как же!» — ответили бы вам жители острова Анст, что в группе Шетландских островов, к северу от Великобритании. Раз в год, в воскресенье, они бродят по берегу, посыпая солью прибой. Для чего? А для того, чтобы в море рыба не портилась. По крайней мере так считали деды и прадеды анстян, несколько веков промышлявшие ловлей сельди.

ГОЛУБИ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ

Нью-йоркское общество защиты животных подало в суд на двух студентов, которые приняли участие в демонстрации против войны во Вьетнаме. Дело в том, что на демонстрацию студенты пришли с голубями. «Эти безответственные молодые люди подвергли птиц опасности», — писали в своей жалобе защитники «братьев наших меньших». И в самом деле: бедные птицы могли пострадать, когда полиция с помощью газов и дубинок начала разгонять демонстрантов...

ПЕНТОУЗ ПРОТИВ БОГА

В дом некоей миссис Бетти Пенто-уз из штата Аризона ударила молния. Дом сгорел, а его разгневанная хозяйка подала в суд на... бога, который, по свидетельству миссис Пен-тоуз, «сделал это совершенно сознательно, с преступным умыслом и по злой ьоле». А посему истица требует компенсации в размере ста тысяч долларов.

Суть этого загадочного на первый взгляд дела «Пентоуз против бога» объясняется просто. Некий отставной актер — то ли из запоздалого стремления к саморекламе, то ли замаливая грехи молодости — объявил недавно, что жертвует непосредственно господу богу довольно солидный участок земли в том же штате Аризона. Тут-то и встрепенулась миссис Бетти, долго ожидавшая своего часа. Дом-то ее сгорел... девять лет назад!

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСОЛИТЬ ПРИБОЙ

V