Вокруг света 1969-09, страница 79

Вокруг света 1969-09, страница 79

ПА-ДЕ-ДЕ В САВАННЕ

Конечно, никакое это не па-де-де. Объектив фотоаппарата • запечатлел двух антилоп в тот момент, когда они, пытаясь дотянуться до листьев зеленой поросли, сделали «стойку». Это получилось у них настолько грациозно, что невольно вспомнилось о балете.

ТУРИЗМ НИЖЕ УРОВНЯ моря

В Японии все большей популярностью пользуется новый вид туризма — подводный. Этим летом в прибрежной полосе океана было устроено несколько подводных парков. Самый большой парк находится в пределах курортной зоны Сяракама. Его «гвоздем» стала башня, установленная в ста метрах от берега и соединенная с ним канатной дорогой. Облачившись в костюмы аквалангистов — «для антуража», говорится в проспекте туристской фирмы, — туристы усаживаются в подвесные кресла, добираются до башни и спускаются на ее нижний эгаж. В окна они наблюдают первозданное море.

От Загоры (Марокко) до Томбукту (Мали) по прямой будет что-то около двух с половиной тысяч километров. Три — четыре — пусть пять! — ну даже шесть часов на самолете.

Но что самолет? Пролетишь эти многие километры и так ничего и не увидишь! То ли дело верблюд, «корабль пустыни»! Сиди себе меж двух горбов, обозревай округу и наслаждайся пейзажами. Благо Томбукту еще не скоро, и времени предостаточно: от Загоры до него на верблюде — пятьдесят два дня, как об этом извещает придорожный щит при выезде из Загоры.

СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ НА ВЕРБЛЮДЕ?

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света"? 1898 год

ДОЛГОЛЕТНЕ АСТРОНОМОВ

Их занятия требуют громадного напряжения умственных сил, причем часто приходится работать по ночам и в холодных помещениях; тем не менее многие астрономы дожили до глубокой старости. Во главе их стоит французский академик Фонтенель, проживший сто лет (1657—1757 гг.). Затем идет сестра известного английского астронома Гершеля, которая не только помогала брату стирать пыль с астрономических инструментов, но и работала вполне самостоятельно, открыв семь комет и напечатав подробный каталог двойных звезд и туманностей, замеченных ее зна«мени-тым братом; звали ее Каролиной, и она дожила до 98 лет. Кассини умер в 97 лет, Сабин — в 94, Меран — в 93, Мария Соммервиль — в 92, Джи ованни Сантини и Схарн — в 9] год. Фалес, Эри, Гумбольдт, Робинсон и Лонг дожили до 90 лет. Можно было бы привести еще много примеров, доказывающих долголетие астрономов, из которых многие пользуются всемирной известностью и умерли более чем восьмидесяти лет от роду; упомянем только Гершеля и гениального Ньютона.

ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ язык

...существует у караибов. Язык этого племени, * населявшего когда-то всю Вест-Индию, а в настоящее время только остров Тринидад и небольшую часть Южно-Американского материка, состоит приблизительно из 3000 слов, между ними находится приблизительно 400 двойных слов: одни из них употребляются мужчинами, а другие женщинами. Так, например, племя караибов на мужском языке называется «калинаго», а на женском — «калипонан». Полагают, что этот женский язык первоначально принадлежал другому племени, уничтоженному затем караибами, причем только женщины были оставлены в живых.

В ПАРУСНОЙ ЛОДКЕ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Американец капитан Вилиам Анд-верг предпринял на днях пятое путешествие по Атлантическому океану на маленькой парусной лодке, совершенно один, намереваясь совершить путь от штата Нью-Жерси в Лондон к концу октября. Он уже благополучно совершил четыре подобных переезда и стал некоторого рода знаменитостью в Америке. Его багаж состоит исключительно из различных консервов, взятых на три месяца, двухсот литров пива и рома. Что же касается лодки, названной «Phantom Spy», которой капитан Андверг пятый раз доверяет свою жизнь, то она длиною в 5 метров 60 сантиметров, шириною 1 метр 85 сантиметров и глубиною всего 56 сантиметров. Она снабжена парусом величиною 14 квадратных метров.

КТО КАК ПИШЕТ

Какой-то досужий француз составил таблицу подписей чиновников соответственно получаемому ими жалованью. Заштатный чиновник, вовсе не получающий жалованья, выводит буквы своей подписи с такой безукоризненною правильностью, как будто они были вымерены циркулем и обточены на машине. Буквы в подписи чиновника, получающего от 1000 до 1500 франков жалованья, походят по своей округлости и правильности на подстриженные шапкой деревья английского парка; по мере того как годовой оклад пишущего приближается к 6000 франков, буквы его подписи начинают походить на птиц, собирающихся лететь; должностные лица, получающие свыше 6000 франков жалованья, пишут как будто по-санскритски пополам с индийскими письменами; 10 000 франков жалованья дают право на известную примесь еврейского; при 15 000 франков жалованья вдобавок ко всему этому присоединяют немного китайского; наконец, при 30 000 франков (составитель таблицы не посмел идти выше) подпись перестает походить на что бы то ни было и положительно не может быть подвергнута анализу даже при помощи самых совершенных физических аппаратов.

Рисунки Г. КОВАНОВА

77